Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definió a los ganadores del torneo de Desarollo de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 7 de marzo de 2017

Se definió a los ganadores del torneo de Desarollo de tenis en Aguascalientes


Lunes 7 de marzo 2017


Tras una larga jornada de partidos de una semana completa, llegó a su fin el Circuito Estatal de Tenis de Desarrolló, donde se premió a los campeones y finalistas de las categorías de 10, 12, 14 y 16 años.

El club Campestre de Aguascalientes, fue el escenario del torneo de desarrolló donde participaron  cerca de 60 jugadores  de los clubes Futurama, Sportika, Pulgas Pandas, así como de la escuela de la Unidad Deportiva IV Centenario y del Centro Atlético Quint, estuvieron participando en su modalidad de singles.


El torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes, tiene como objetivo principal el desarrollo de talentos, por lo que en este circuito, solamente participan jugadores novatos que no han tenido acción en los eventos de Federación o en los selectivos locales o regionales, buscando dar mayor oportunidad a los nuevos talentos.

Durante el fin de semana se disputaron los encuentros finales., donde se definieron a los campeones y finalistas, los cuales al final fueron premiados con medallas en el área de tenis del Club Campestre, donde se reconoció su esfuerzo y entrega dentro de la cancha.

Cabe destacar que este circuito forma parte de las actividades de la ATA que se tienen en la fase Estatal, en la cual también incluyen tenistas amateurs y profesionales, los cuales juegan este domingo sus rondas de semifinales y finales.

Los resultados finales del circuito de Desarrollo fueron los siguientes:

Categoría de 10 años y menores

Femenil
Campeona: Dana Toledo
Finalista: Ma. Isabella Casillas

Varonil
Campeón: Alejandro Martínez
Finalista Álvaro Díaz de León



Categoría 12 años y menores

Femenil
Campeona: Camila Álvarez
Finalista: Sara Duarte

Varonil
Campeón: Emiliano Martínez
Finalista: Milán Barros

Categoría 14 años y menores

Varonil
Campeón: Bruno Barros
Finalista: Carlos Ponce


Categoría 16 años y menores

Varonil
Campeón: Mauricio Duarte

Finalista: Adolfo Contreras

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada