Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se define la selección de Poomsae para el regional de la ON2017 ~ Ags Sports

miércoles, 15 de marzo de 2017

Se define la selección de Poomsae para el regional de la ON2017



Miércoles 15 de marzo 2017


Con la presencia de más de 120 atletas de los diferentes municipios, se llevó a cabo el selectivo Estatal de taekwondo en la especialidad de poomsae, en el cual se definieron a los atletas que representarán a Aguascalientes en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2017.

En el Gimnasio B de Ciudad Deportiva del IDEA, se llevó a cabo las competencias durante la mañana del domingo, en la cual los atletas mostraron sus habilidades en cada una de las formas que aplicaron para acumular puntos y quedarse con los primeros lugares, en sus especialidades de poomsae libres y tradicionales.


El nutrido grupo de atletas de las diferentes escuelas de la localidad, que están afiliadas a la Federación Mexicana de Taekwondo, estuvieron realizando ejercicios de poomsae en categorías desde los 11 hasta los 16 años, las cuales fueron evaluadas por los jueces que determinaron a los ganadores y quienes representaran al Estado en la fase regular.

Los resultados finales de la competencia en poomsae fueron los siguientes:

Categoría 18-20 años

Varonil
1.- Brayan Alberto Medrano Solis
2.- Alfonso de Jesús Arriaga Vera
3.- Alfonso de Jesús Cordero De la Lama



Categoría 16 y 17 años

Varonil
1.- Axel Emmanuel Castro Estrada

Femenil 
Montserrat Lozano Alderete


Categoría 14 y 15 años
Varonil
1.- Jairo Isaac García López
2.- Ansel Yicsan Loza Padilla
3.- Edmundo Sebastián Urzúa
3.- Anzony Orlando Camacho de Luna

Femenil
1.- Paula  Alexandra Ocañas Cardoza
2.- Sandra Fernanda Pérez
3.- Jessica Guadalupe Alcocer Jaime
3.- Geraldine Monserrat Jiménez Franco


Categoría 12 y 13 años
Varonil
1.- Roy Gamadiel Martínez Medina
2.- Marco Andrade Tirado
3.- Adrián Gómez Delgado
3.- Brandon Lozano Castañeda

Femenil
1.- Sara Yenevith Pérez Islas
2.- Adriana De Luna Romero
3.- Yuliana Camila González
3.- Sofía Muriel Cortez Delgado

  

Femenil
1.- Cristina Islas Quezada

Categoría Talentos
Varonil
1.- Obed Martínez Medina
2.- Pedro Emiliano Gutiérrez Cornejo
3.- Carlos Ramsés Morales Martínez

3.- José Ignacio García Rodríguez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario