Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Lo mejor del golf femenil de la zona Centro en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 25 de marzo de 2017

Lo mejor del golf femenil de la zona Centro en Aguascalientes



Sábado 25 de marzo 2017


130 jugadoras de 15 clubes de 5 Estados, estuvieron presentes en la segunda etapa de la Gira de Convivencia de golf femenil de la Zona Centro en Aguascalientes, en el que dieron un espectáculo en el recorrido a 18 hoyos realizado en el campo del club Campestre.

Cerca de 7 horas de intenso juego se vivió en el tradicional torneo de convivencia, donde las golfistas demostraron sus habilidades y se ubicaron en los primeros lugares, otorgándole puntos a su club y llevándose los trofeos de primeros lugares en cada una de las 5 categorías disputadas.


En esta segunda etapa de la Gira de Convivencia, logró acaparar a un gran número de jugadoras de los Estados de Guanajuato, San Luis Potosí, Zacatecas, Querétaro y Aguascalientes, las cuales vivieron un evento de grandes emociones que terminó con una comida de premiación.

En el evento de clausura estuvieron presentes, el Presidente del Consejo de Administración del Campestre, Rubén Morfin Hernández, acompañado por la capitana del Club sede, Patricia Ramírez, así como la delegada de la Zona Centro Patricia González, además de miembros del Consejo, quienes reconocieron a las ganadoras con trofeos en cada categoría.

Las ganadoras de los primeros lugares dentro de esta segunda etapa fueron:

Premiación Neto
Primera Categoría
1.- Martha Cook De Esper, Campestre El Campanario, 68 golpes
2.- Amanda de la Riva De Lavin, Campestre de Aguascalientes 69 golpes
3.- Laura Stieglitz Del Villar, Campestre de San del Río, 69 golpes


Segunda Categoría
1.- Rocío Vázquez De Cámara, Club Juriquilla, 63 golpes
2.- Elena Díaz De Aceves, Club Campestre, 66 golpes
3.- Magdalena Macías Parra, Club La Hacienda, 68 golpes


Tercera Categoría
1.- Sehila Deyanne Cruz Ugarte, Club La Loma, 65 golpes
2.- Mary Muñoz de Cárdenas, Campestre Aguascalientes, 66 golpes
3.- Margita María Ayala de Almeida, Campestre de Celaya, 68 golpes

Premiación Stableford
Cuarta Categoría
1.- Luz Elena Aweroff, Club El Bosque Country, 43 strokes
2.- Ana Cecilia Alcalá Escobedo, Club de Golf Zacatecas, 39 golpes
3.- Leoncia Sandoval de Rosales, Club de Golf Zacatecas,m 37 golpes


Quinta Categoría
1.- Dolores Murillo de Ramírez, Club de Golf Zacatecas, 36 golpes
2.- Miriam del Rocío Delgado Tejeda, Campestre de Aguascalientes, 35 golpes

3.- Marcela Olavarría de Dávila, Campestre de Aguascalientes, 35 golpes





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario