Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premian a los campeones de la 1er la etapa del Circuito Estatal de Tenis 2017 ~ Ags Sports

martes, 7 de marzo de 2017

Premian a los campeones de la 1er la etapa del Circuito Estatal de Tenis 2017


Martes 7 de marzo 2017
http://www.agssports.com/2017/03/premian-los-campeones-de-la-1er-la.html

Con la ceremonia de premiación, llegó a su fin la primera etapa del circuito Estatal de Tenis 2017 en Aguascalientes, donde se reconoció a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías amateur y profesional.

El certamen se llevó a cabo en las instalaciones del Club Campestre, donde los tenistas durante una semana completa se estuvieron enfrentando en encuentros en eliminación directa y por grupos, para definir a los ganadores de los primeros lugares.


En esta edición el torneo tuvo una afluencia de cerca de 80 jugadores quienes sumaron sus primeros puntos para el ranking estatal de la Asociación Tenística de Aguascalientes, en sus diferentes categorías.

Dentro de la clausura, sobresalieron los jugadores profesionales, siendo en la modalidad de singles el campeón, Diego Balderas quien derrotó en tres sets de 6-3, 5-7 y 7-5 a Alejandro Alcaraz para ganar su primer campeonato del año.


En dobles Diego Balderas, hizo pareja con Alan de Santiago y se convirtieron en los campeones tras derrotar a Jorge López y Jesús Tavares por parciales de 6-3 y 6-4.

Al final los directivos de la Asociación Tenística, felicitaron a los participantes y los invitaron a registrarse en la segunda etapa del torneo que se tendrá a finales de este mes y principios de abril.

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Torneo amateur

Singles

Categoría A
Varonil
Campeón: Sergio García Jr. 5-7, 6-4 y 6-2
Finalista: Juan Buenabad

Femenil
Campeona: Martha Martínez 7-6 y 6-1
Finalista: Mariana Ramírez



Categoría B
Varonil
Campeón: Víctor Hernández 6-1 y 6-2
Finalista: Juan Manuel García

Femenil
Campeona: Liliana Bejarano 6-3 y 6-3
Finalista: Gabriela Medina

Categoría C
Varonil
Campeón: Luis Daniel Lozano 6-3 y 6-1
Finalista: Juan Duch



Femenil
Campeona: Jessica Méndez
Finalista: Karina Ramírez

Categoría D
Varonil
Campeón: Jesús Verde
Finalista: Miguel Infante

Femenil
Campeona: Silvia Gutiérrez 6-4 y 6-2
Finalista: Ana Salinas

Profesional
Campeón: Diego Balderas 6-3, 5-7 y 7-5

Finalista Alejandro Alcaraz

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario