Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se define la selección de combates de taekwondo rumbo al regional de ON2017 ~ Ags Sports

jueves, 16 de marzo de 2017

Se define la selección de combates de taekwondo rumbo al regional de ON2017


Jueves 16 de marzo 2017


Quedó conformada la selección que representará a Aguascalientes en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2017 en la modalidad de combate dentro de la disciplina de taekwondo, la cual tuvo su selectivo estatal el fin de semana en el Gimnasio B de Ciudad Deportiva del IDEA.

Un total de 44 atletas, quedaron seleccionados del evento estatal, luego de una larga jornada que se vivió en los combates que se disputaron en las instalaciones del Instituto del Deporte, por lo que a partir de esta semana comenzarán a trabajar para el evento regional que se tiene en puerta a partir de la última semana de marzo.

La lista de ganadores que representaran a Aguascalientes en el regional, quedó conformado de la siguiente manera:

Categoría 2004-2005
Rama varonil
Marco Andrade Tirado, división -33 kilogramos
Brandon Lozano Castañeda, división-37 kilogramos
Adrián Gómez Delgado, división -41 kilogramos
César Salazar, división -45 kilogramos
Darien Adán Escalera Herrera, división -53 kilogramos
Oscar Manuel García Rodríguez, división -57 kilogramos

Femenil
Adriana De Luna Romero, división -33 kilogramos
Jennifer Ximena Hernández, división -41 kilogramos
Cecilia Paola Saldívar Calvario, división -44 kilogramos
Odeth Fernanda Solórzano Vela, división -47 kilogramos
Daniela Fernanda Escalera, división -51 kilogramos


Categoría 2002-2003
Varonil
Hugo Muñoz Martínez, división -37 kilogramos
Maximiliano Álvarez Pasillas, división -41 kilogramos
Gerardo Orellan López, división -45 kilogramos
J. Enrique Castañeda, división -49 kilogramos
Juan Fernando Nieto Torres, división -52 kilogramos
Luis Octavio Jiménez Cortes, división -55 kilogramos
Edmundo Sebastián Urzúa, división -59 kilogramos

Femenil
Andrea Stephanie Mora Medina, división -43 kilogramos
Ximena Gutiérrez, división -47 kilogramos
Regina Valdez Reyes, división -50 kilogramos
Mariana González, división -53 kilogramos
Noemí Arias Montoya, división -57 kilogramos


Categoría 2000-2001
Varonil
Carlos Daniel García Rivera, división -48 kilogramos
Pedro Daniel Amador Moreno, división -51 kilogramos
Marco Osiris Martínez Ramírez, división -59 kilogramos
Carlos Palacios Morán, división -68 kilogramos

José Luis Lobera, división +79 kilogramos

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada