Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Isaías Haro ganador de la carrera en honor a José de Luna Esquivel en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 28 de marzo de 2017

Isaías Haro ganador de la carrera en honor a José de Luna Esquivel en Aguascalientes


Martes 28 de marzo 2017


Con un tiempo final de 24.06 minutos, Isaías Haro Cruz, se convirtió en el ganador de la segunda edición de la carrera de campo traviesa en honor a “José de Luna Esquivel”, en un circuito trazado al sur de la ciudad en distancia de 8 kilómetros.

Más de 200 corredores se dieron cita a esta carrera de convivencia, en la cual se tuvo un ambiente familiar para recordar a quien fuera uno de los mejores atletas locales y quien hace tres años dejó de existir.



En punto de las ocho de la mañana, se dio el banderazo de salida a cargo de la familia Luna García, quienes recordaron emotivo a su padre, lo que dio paso al arranque del recorrido en campo traviesa.

La máxima categoría, tuvo como ganador a Isaías Haro Cruz, quien fue el primero en cruzar la meta con un tiempo de 24.06 minutos, en tanto que, en la rama femenil, Erika Perales terminó el recorrido en 29.01 para quedarse con la primera posición.

Al final del evento se hizo entrega de los premios en efectivo a los ganadores de los primeros lugares en cada categoría.

Los resultados finales de la carrera fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Isaías Haro Cruz 24.06
2.- Juan Ramírez Montoya 24.13
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 24.46
4.- Manuel Perales Ruvalcaba 24.56
5.- David Saúl González Núñez 25.12
6.- Lorenzo Villeda Jiménez 25.42

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 29.01
2.- Araceli Cuellar 30.02
3.- Elizabeth Luna 30.20
4.- Sabina Islas 30.28

Categoría Veteranos A
Varonil
1.-  Antonio Martínez Frausto
2.- Ramón Medina
3.- Héctor Regino Martínez


Femenil
1.-  Margarita Montañez
2.- Yadira Covarrubias Castillo
3.- Claudia Molina

Categoría B
Varonil
1.- Benigno Parra
2.- Sebastián Gallegos
3.- Samuel Cortez Quiroz


Femenil
1.- María de Jesús Ramírez Bello
2.- Mary Macías
3.- María Lourdes Ledezma Gallegos
4.- Carmen Aguilera
5.- Ma. Lourdes Ramírez Moreno


Categoría C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez
2.- Manuel Barba González
3.- Manuel González Hernández
4.- Rafael Ortiz Blanco
5.- Pablo Reyes Rodríguez


Juvenil
Varonil
1.- Alexeris Alonso Delgado 24.35
2.- Gerardo Moreno 27.42
3.- Julio César Velázquez 28.20
4.- José Alberto Hernández 31.40




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario