Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Quedó definida la selección de karate en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 21 de febrero de 2017

Quedó definida la selección de karate en Aguascalientes



Martes 21 de febrero 2017


Quedó definida la selección hidrocálida de karate que estará representando a Aguascalientes, en la Olimpiada Nacional 2017, luego de llevarse a cabo el fin de semana el Campeonato Estatal en las instalaciones del Gimnasio Olímpico.

Ante una nutrida participación de atletas de las diferentes escuelas de la localidad, se desarrolló la competencia selectiva que organizó la Asociación Estatal de Karate con el respaldo del Instituto del Deporte, para conformar un equipo sólido que pueda competir entre los mejores del país.


Cabe destacar que los ganadores de este evento, lograron su pase para representar a Aguascalientes dentro del Clasificatorio Nacional de la especialidad que será en Oaxtepec, Morelos, del próximo 1 al 5 de marzo.

De acuerdo a lo informado por los representativos de la Asociación Estatal, los campeones consiguieron su pase directo en tanto que los segundo y tercero, se integrarán a la preselección como suplentes en cada una de las categorías y ramas.

Los resultados finales del evento fueron los siguientes:


Categoría Infantil Mixto
Modalidad Kata
1.- Meztli Pineda
2.- Diego Badillo
3.- Geraldine Martínez

Modalidad Kumite
1.- Diego Badillo
2.- Meztli Pineda
3.- Geraldine Martínez



Categoría Infantil Mayor Varonil
Modalidad Kata
1.- Ibrahim Godinez
2.- Juan Pablo Esteban
3.- Daniel López

Modalidad Kumite
1.- Juan Pablo Esteban
2.- Daniel López
3.- Agustín Suárez

Categoría Infantil Mayor Femenil
Modalidad Kata
1- Denisse Lari
2.- Lizeth García
3.- Alexia Chávez

Modalidad Kumite
1.- Alma Villalobos
2.- Fernando Pérez
3.- Anahí González

Categoría Infantil Intermedio A-B-C
Modalidad Kata
1.- Ailynne García
2.- Zoe Macías
3.- Carlos López



Modalidad Kata Avanzado
1.- Tonatiuh Pineda
2.- Ximena Morán
3.- Yael Martínez
3.- Julio Badillo
Modalidad Kumite Femenil
1.- Ximena Morán
2.- Zoe Macías

Modalidad Kumite Varonil
1.- Tonatiuh Pineda
2.- Julio Badillo
3.- Yael Martínez
3.- Carlos López

Categoría Juvenil Mayor Femenil
1.- Andrea Santos
2.- María José Regis

Categoría Juvenil Mayor Superior
Modalidad Kata Mixto
1.- Alejandra Martínez
2.- Andrea Santos
3.- José Juan Guerrero

Modalidad Kumite Varonil
1.-José Juan Guerrero
2.- Ricardo Esteban

3.- Sergio Santos

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada