Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Concluyó el estatal de voleibol de sala en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 15 de febrero de 2017

Concluyó el estatal de voleibol de sala en Aguascalientes


Miércoles 15 de febrero 2017


Llegó a su fin el selectivo Estatal de Voleibol de Sala en Aguascalientes, el cual tuvo un fin de semana maratónico, donde se definieron a los equipos campeones que representarán al Estado que estará participando en los eventos regionales y nacionales de Federación y CONADE.

La competencia se desarrolló en las instalaciones del ITESM Campus Aguascalientes y en los Gimnasios Polifórums de la Universidad Autónoma, donde se tuvieron encuentros en las categorías Sub 15, Sub 17 y Sub 19 femenil, mientras que en varonil se disputó en las especialidades Sub 16, Sub 18 y Sub 20.


Esta semana, la Asociación de Voleibol del Estado, estará evaluando los nombres de los jugadores que formaran las selecciones, ya que la base la tendrá el equipo campeón con refuerzo de otros clubes, buscando tener un equipo competitivo en todas sus modalidades.

El evento contó con el aval del Instituto de Deporte del Estado, quien trabajará de la mano en la conformación de las selecciones, con el grupo de metodólogos, para realizar la planeación necesaria y alcanzar mejores resultados competitivos, ya que hay que recordar que este deporte no ha logrado clasificarse a Olimpiada Nacional en los últimos años.

A continuación, la clasificación general del selectivo Estatal:

Categoría Sub 15 Femenil
Campeón: Colegio Lincoln, 4-0
Subcampeón: Truchitas, 3-1
3er Lugar: Club Venados, 2-2

Categoría Sub 17 Femenil
Campeón: Club Venados, 4-0
Subcampeón: Colegio Lincoln, 3-1
3er lugar: Proan, 2-2



Categoría Sub 19 Femenil
Campeón: Proan 25-6 y 25-23 (final directa)
Subcampeón: Colegio Triana
3er Lugar: Centinelas y Bachillerato Central de la UAA

Categoría Sub 16 varonil
Campeón: Pabellón de Arteaga 2-0
Subcampeón: Calvillo 1-1
3er lugar: Club Venados 0-2



Categoría Sub 18 varonil
Campeón: Venados 20-25, 25-13 y 15-6 (final directa)
Subcampeón: Calvillo

Categoría Sub 20 varonil
Campeón: Calvillo 26-28, 26-24 y 15-12 (Final directa)
Subcampeón: Pre Selección A

3er lugar: Kings Dragons y Pre Selección B



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada