Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definió a los campeones del Estatal de tenis infantil y juvenil 2017 ~ Ags Sports

martes, 31 de enero de 2017

Se definió a los campeones del Estatal de tenis infantil y juvenil 2017


Martes 31 de enero 2017


Tras una larga jornada de 4 días de competencia, llegó a su fin el Torneo Estatal de Tenis Infantil y Juvenil, evento selectivo para la Olimpiada Nacional y eventos de Federación, que organizó la Asociación Tenística de Aguascalientes.

En el área de tenis del Club Campestre, se realizó la ceremonia de clausura y premiación del torneo estatal, en el que se reconoció a los jugadores, campeones y finalistas de las categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años, tanto en la modalidad de singles y dobles en sus ramas varonil y femenil.


La competencia tuvo una participación de 68 tenistas, de los cuales los campeones en 12 y 14 años representarán a Aguascalientes en la fase nacional de Olimpiada, mientras que en las demás categorías los primeros lugares podrán asistir al regional y seccional de Federación.

Los primeros lugares en singles recibieron trofeo, mientras que en dobles se les otorgó medalla por parte de la Asociación Tenística de Aguascalientes.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Singles

Categoría 10 años
Femenil
Campeona: Daniela Martínez (Campestre) 2-4, 4-2 y 10-8
Finalista: Lara Toledo (Campestre)

Varonil
Campeón: Alonso Prados (Navarro Club) 5-3 y 4-0
Finalista: Santiago Albarrán (Sportika)

Categoría 12 años
Femenil
Campeona: Alejandra González (Pulgas Pandas) 6-2, 1-6 y 6-0
Finalista: Fátima Lara (Centro Atlético Quint)


Varonil
Campeón: Gerardo Delgado (Campestre) 6-4 y 6-2
Finalista: Fernando Aguirre (Campestre)

Categoría 14 años
Femenil
Campeona: Cristina Patiño (Futurama) 6-4 y 6-2
Finalista: Sofía Trejo (Campestre)

Varonil
Campeón: Axel Lara (Centro Atlético Quint) 6-4 y 6-2
Finalista: Diego Ayala (Campestre

Categoría 16 años
Femenil
Campeona: Montserrat Bárcenas (Pulgas Pandas) 6-1, 2-6 y 10-7
Finalista: Ivette Castañeda (Pulgas Pandas)


Varonil
Campeón: Josant López (Futurama) 6-1 y 6-2
Finalista: Axel Reyes (Centro Atlético Quint)

Categoría 18 años
Campeón: Diego Balderas (Campestre) 6-4 y 6-3
Finalista: Pablo Barrera (Futurama)

Categoría 21 años
Varonil
Campeón: Alán de Santiago (Futurama)

Finalista: Jorge Aguirre (Campestre)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada