Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Saúl González y Carolina Castrejón ganan la calentona de campo traviesa de Reyes ~ Ags Sports

jueves, 12 de enero de 2017

Saúl González y Carolina Castrejón ganan la calentona de campo traviesa de Reyes


Lunes 9 de enero 2017

Saúl González y Carolina Castrejón, se convirtieron en los ganadores de la calentona de Campo Traviesa de Reyes, que se desarrolló en el Cerrito de la Cruz, con más de 70 participantes que se dieron cita.

El evento con el que arrancaron las actividades de campo traviesa del 2017, tuvo una gran respuesta de corredores, en especial de las categorías de veteranos, quienes se dieron cita al cerrito de la cruz, para realizar el recorrido en 2, 4 y 6 kilómetros.


El banderazo de salida lo dio el Presidente de la Asociación de Atletas Veteranos, Ricardo Ríos, quien agradeció a los participantes por su presencia al evento tradicional que se desarrolla con motivo del día de reyes.

Después del arduo recorrido con cuestas en campo traviesa, el máximo ganador fue Saúl González el cual logró un tiempo de 22.18 minutos en 6 kilómetros, mientras que en la rama femenil Carolina Castrejón fue la primera que cruzó la meta con un registro de 29.20.

Al final todos los participantes se reunieron para convivir y desayunar rosca de reyes y chocolate que fue llevada por los organizadores.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre

6 kilómetros
Varonil
1.- Saúl González 22.18
2.- David Antonio Reveles 22.28
3.- Leonardo Llamas 23.55
4.- Israel de Anda 24.24
5.- Clemente Llamas 25.50


Femenil
1.- Carolina Castrejón 29.20
2.- Silvia Hernández 31.55

Veteranos A

4 kilómetros
Varonil
1.- Emiliano Martínez 18.34
2.- Rafael Vidaurri 19.48

Femenil
1.- Yadira Covarrubias 30.25

Veteranos B

4 kilómetros
Varonil
1.- Rogelio Rodríguez 17.36
2.- Ramón Gallegos 18.10
3.- Leonardo Tovar 18.27
4.- Antonio Tapia 19.02
5.- Humberto Cruz 19.45
6.- Martín Santoyo 24.20

Femenil
1.- Maricruz Ramírez 26.50

Veteranos C

2 Kilómetros
Varonil
1.- Pablo Reyes Rodríguez 8.51
2.- Alberto Maqueda 9.31
3.- Julio Rivera 11.40
4.- Silverio Aquino 12.01
5.- Ricardo Ríos 13.47
6.- Clemente Llamas 14.00

Femenil
1.- Margarita Espíritu 11.58
2.- Alicia Manríquez 12.00

Infantil
2 kilómetros

Femenil
1.- América Aquino

Varonil
1.- Cristopher Rodríguez Muñoz
2.- Ricardo Jesús Ramírez Tapia

Estudiantil
Varonil
1.- Carlos Rosales
2.- Marcos Martínez
3.- Ángel Arenas
4.- Miguel Ángel Grajeda
5.- Ricardo Mauricio Barrios
6.- Efraín Soto

Femenil
1.- Raquel Carolina Ortiz
2.- María Fernanda López Espino
3.- Diana Laura Landín Camarillo
4.- Zynanya Andrea Fernández Torres
5.- Ma. Fernanda Cifuentes Garnica
6.- Sharon Jaqueline Flores Caballero
7.- Claudia Anayantzi Galván
8.- Monserrat Rosales Acosta 
9.- Paulina Itzanaya Reyna Guerrero

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada