Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Jesús Armando Torres gana la carrera de la Divina Providencia en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 3 de enero de 2017

Jesús Armando Torres gana la carrera de la Divina Providencia en Aguascalientes


Lunes 3 de enero 2017

El guanajuatense Jesús Armando Torres, se convirtió en el ganador de la edición 2017 de la tradicional carrera atlética de la Divina Providencia, al terminar los 10 kilómetros con un tiempo final de 33.09 minutos.

Con una diferencia de un minuto, el corredor guanajuatense cruzo la meta sobre su más cercano perseguidor el zacatecano Juan Carlos Romero, mostrando una gran experiencia en la primera carrera del año en Aguascalientes.


Más de 500 corredores se dieron cita a la competencia que es en honor a la Divina Providencia en un circuito trazado en las principales calles del Barrio del Llanito, la cual tuvo como salida y meta la entrada al templo, ante cientos de personas que estuvieron apoyando a los corredores.

Jesús Armando Torres se convirtió en el máximo corredor, superando incluso al grupo de keniatas que se hicieron presentes y que fueron relegados hasta el tercer lugar dentro de la clasificación general.

Al final de la competencia se premió a los ganadores de la competencia con dinero en efectivo en cada una de sus categorías, así como trofeos que fueron donados por el Ayuntamiento de Aguascalientes, en la recién llegada Presidenta, Tere Jiménez y por el Gobierno del Estado de Martín Orozco Sandoval.

Los resultados de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Jesús Armando Torres Gto 33.09
2. Juan Carlos Romero Zac. 34.08
3.- Nixon Xiplagat Cherotich Kenia 34.40
4.- Aldo Joseph López NL 34.51
5.- Isaul Hernández Escalante NL 35.07
6.- Jesús Arturo Esparza Jal 35.07
7.- Richard Oendo Ondimu Kenia 35.22
8.- Peter Limo Kenia 35.41
9.- Ezequiel Kplagas Kenia 36.28
10.- José Misael Macías Zac 37.10


Femenil
1.- Leah Kigen Kenia 40.06
2.- Lisa Márquez Zac 41.00
3.- Leonida Cherop Kenia 42.18
4.- Jane Kangogo 44.48
5.- Sol Castro 45.20
6.-   Brenda Delgado Ramírez 47.38
7.- Claudia Macías Herrera 48.20
8.- Elizabeth Luna Terrones 50.43
9.- Carolina Castejón 50.45
10.- Brenda Castro Rosales 52.42


Veteranos A
Varonil
1.- Felipe Méndez Rodríguez Zac 35.30
2.- Stephen Kibet Chelal Kenia 35.46
3.- Sergio García Betancourt Ags 36.12
4.- Antonio Martínez Frausto 38.40
5.- Ramón Medina Ortega 40.16
6.- Francisco Bernal Hernández 40.14
7.- Zosimo Galván Segura 40.26
8.- Juan de Dios Antonio Sandoval 40.45
9.- Javier Ortiz Velázquez 41.14
10.- Héctor Regino Martínez 41-27

Femenil
1.- Lorena del Rocío Gómez Zac 47.51
2.- Claudia Ramos Ags 52.04
3.- Patricia Macías López 55.08
4.- Luz María González 55.14
5.- Adelina Arenas Rodríguez 56.06
6.- Verónica Badillo Robles 56.50
7.- Gabriela Ramírez Bello 59.24
8.- Yolanda Dávalos 1.01.24
9.- María del Carmen de la Rosa 1.02.18
10.- Claudia González 1.02.39



Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Martín Carrillo Nava Zac 19.01
2.- Benigno Parra Flores Ags 19.09
3.- Sebastián Gallegos Briones Ags 20.41
4.- Samuel Cortez Quiroz 20.42
5.- José Ramón López González 21.01
6.- Rogelio López López 21.23
7.- Raymundo Rodríguez 21.33
8.- Martín Gutiérrez 22.00
9.- Jaime Luévano Morales 22.26
10.- Enrique Guevara Sosa 23.07

Femenil
1.- Juana María Solano Herrera Ags 28.28
2.- Martha Acevedo Palos Ag 29.05
3.- #67 29.18
4.- Laura Aranda Gaytán 30.44
5.- Ma. de Jesús Ramírez Bello 31.45
6.- Ma. de la Cruz Macías B. 31.52
7.- Ma. del Carmen Ortiz Macías 32.50
8.- #4 33.02
9.- Hilda Méndez Esparza 33.34
10.- Lilia Corzo Pérez 35.00



Juvenil A
Varonil
1.- Alexeris Alonso Delgado Ags 17.48
2.- Luis Elián Cornejo Hernández Ags 18.11
3.- Mario Alberto Izaguirre Gto 19.02
4.- Rodrigo Alejandro Tinajera Olguín Ags 19.10
5.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza Ags 20.15
6.- José Geovanni Arellano Muñoz Ags 20.21
7.- Alberto Jared González Tenorio Ags 20.45
8.- Alberto Gabriel Galván Sandoval Quiroz Zac 21.29
9.- #264 21.35
10.- Kalid Galván Amaya 21.40

Femenil
1.- Citlalli Guadalupe Rodarte, Zac 21.49
2. Renata Villalpando Ags 23.50
3.- Claudia Cecilia Garibaldi Zac 23.44
4.- Silvia Medina Reyes 25.15
5.- América Flores Reyes 24.20
6.- Yara Vázquez Delgado 25.10
7.- María de Lourdes Ortiz Aquino 25.50
8.- Andrea Vázquez Bernal 26.10
9.- Laura Ortiz Aquino 27.10
10.- Rosa Gámez Lara 29.09

Juvenil B
Varonil
1.- Emilio Graciano Castro Zac 38.47
2.- José Martín Rodríguez Macías Zac 39.30
3.- Diego Adrián Lara Prieto Ags 39.43
4.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa Ags 41.07
5.- Víctor Daniel Tovar Díaz Zac 41.26
6.-Miguel Ibarra Flores Ags 41.57
7.- Luis Fernando Salas Romo Ags 45.25
8.- Jesús Aarón Picazo Vega Ags 47.20
9.- José Alberto Hernández Bernal Ags 47.40
10.- José Antonio Reyes Palos Zac 48.14


Femenil
1.- Lluvia Alejandrina García Zac 45.23
2.- Mariana Romo García Ags 49.40
3.- Aide Florencia Muñoz Prieto Ags 50.30
4.- Carolina Sandoval Quiroz Zac 51.09
5.- Daniela Yarentzi de la Rosa Ags 53. 12
6.- Carmen Janeth Oncosumam Ags 55.20
7.- María de la Luz Ortiz Campos Ags 55.25
8.- Ariadna Citlalli Hernández Huerta Ags 57.30
9.- Diana Laura Delgado Navarro Ags 1.01.00
10.- Marcela Gutiérrez Ags 1.02.00

Veteranos Plus
Varonil
1.- Antonio Gallo García Ags 25.14
2.- Javier Flores Lomeli Ags 26.04
3.- Alberto Maqueda Herrera Ags 26.18
4.- José María Paz Ags 26.19

5.- Salvador Sánchez Delgado Zac 27.41

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada