Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se premia a lo mejor del Circuito Estatal de Tenis 2016 en Ags ~ Ags Sports

lunes, 5 de diciembre de 2016

Se premia a lo mejor del Circuito Estatal de Tenis 2016 en Ags


Lunes 5 de diciembre 2016

La Asociación Tenística de Aguascalientes, realizó su cena de premiación del Circuito Estatal de Tenis 2016, así como del Torneo Anual Máster, donde se reconoció a lo mejor del año en categorías amateur y profesional.

En las instalaciones del Club Campestre, se realizó el evento de clausura, donde el Presidente de la ATA, Guillermo Olguín, acompañado por Gerentes de los clubes locales, profesionales, tenistas, familiares y amigos, convivieron en el último evento del año.


Los primeros en ser premiados, fueron los campeones individuales del Circuito Estatal, quienes fueron reconocidos por la suma de puntos durante las cuatro etapas que se desarrollaron en las canchas de los clubes Campestre, Futurama y Pulgas Pandas y quienes les fueron otorgados sus respectivos trofeos.

También fueron entregados premios a los ganadores del torneo Senior, el cual se desarrolló el fin de semana en las canchas de Pulgas Pandas y en el que estuvieron jugando los mejores 10 tenistas de todo el Circuito.

Los premiados en el evento fueron:

Ganadores del Circuito Anual

Categoría Profesional
Varonil
Eduardo Magadan

Categoría A
Varonil
Gerardo García

Femenil
Montserrat Bárcenas

Categoría B
Varonil
Gerardo García

Femenil
Ivett Castañeda

Categoría C
Varonil
Jorge Cabrera

Femenil
Gabriela Sánchez

Categoría D

Varonil
Emilio Mauricio Herrera

Femenil
María Alejandra González

Categoría 10 años y menores
Varonil
Gerardo Delgado

Femenil
Mariamar Toledo

Categoría 12 años y menores
Varonil
Diego Ayala

Femenil
Fátima Lara


Categoría 14 años y menores
Varonil
Axel Salvador Reyes

Femenil
Anna Cristina Patiño Garduño

Mini Tenis
José Eduardo González

Torneo Másters

Singles
Categoría Profesional
Campeón: Eduardo Magadan
Finalista: Alejandro Álvarez


Categoría A
Varonil
Campeón: Luis Ortega
Finalista: David de Anda

Femenil
Campeona: Martha Martínez
Finalista: Montserrat Bárcenas

Categoría B
Campeón: Sergio Galindo
Finalista: Gerardo García

Femenil
Campeona: Ivette Castañeda
Finalista: Mariana Ramírez

Categoría C
Campeón: Jorge Cabrera
Finalista: Luid Daniel Lozano

Femenil
Campeona: Ma. Alejandra González
Finalista: Fátima Lara

Categoría D
Campeón: Emilio Mauricio Herrera

Finalista: Arturo Martínez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario