Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Oismas Ondimu, el ganador de la Carrera del Encino 2016 en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 14 de noviembre de 2016

Oismas Ondimu, el ganador de la Carrera del Encino 2016 en Aguascalientes


Lunes 14 de noviembre 2016

El keniata Oismas Arwaru Ondimu, se proclamó ganador de la edición XXXVII de la carrera Atlética del Señor del Encino, al concluir los 10 kilómetros en un tiempo final de 33.14 minutos, superando al local Fernando Cano Cleto.


Una participación record de 300 corredores, se dieron cita en la tradicional carrera del barrio de Triana, quienes disfrutaron del recorrido por las principales calles de la zona, quienes, pese a la lluvia, salieron a honrar al Cristo Negro.

"La categoría Libre, fue reñida entre Dismas Ondimi y Fernando Cano, los cuales estuvieron corriendo “hombro a hombro” por más de 8 kilómetros, pero en el último sprint, el keniata logró quedarse con la primera posición por diferencia de 18 segundos".

Al término de la carrera se premió a los ganadores de los primeros 5 lugares de cada categoría, con dinero en efectivo, mientras que, del sexto al décimo, recibieron regalos especiales por parte del comité organizador.


Los resultados finales de cada categoría fueron los siguientes:

10 kilómetros
Categoría Libre
1.- Dismas Arwaru Ondimu, 33.14
2.- Fernando Cano 33.32
3.- Javier Reyes Escareño 33.58
4.- Isaac Chávez Briones 34.15
5.- Alexeris Alonso Delgado 34.33
6.- Jairo Isaac Delgado 34.34
7.- David Antonio Reveles 36.45
8.- Julio César Perales 36.55
9.- Lorenzo Villedas 37.01
10.- Gibran Posada 37.42


Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 39.57
2.- Brenda Arlette Delgado 42.36
3.- Araceli Pedroza Campos 43.26
4.- Claudia Macías Herrera 43.45
5.- Elizabeth Luna Terrones 45.40
6.- Belén Rosas Alcantar 47.20
7.- Carolina Castrejón 47.32
8.- Mariel Jiménez Rodríguez 48.20
9.- María Elizabeth Rivera 50.54
10.- Daniela Rodríguez Rincón 51.42


Veteranos A
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 35.52
2.- Ramón Medina Ortega 37.16
3.- Javier Ortiz 37.51
4.- Juan Vargas Martínez 38.24
5.-  Ecliserio Vega Gómez 38.50
6.-  Héctor Regino Martínez 39.07
7.- Fernando Macías Mata 39.33
8.-  Luis Fernando Liza Ruelas 39.52
9.- Isaías Ramírez Vega 46.36
10.- Omar Alba González 42.33

Femenil
1.-  Olga Alicia Muñoz Lozano 45.10
2.- Claudia Patricia Ramos 46.48
3.- Patricia Macías López 49.30
4.- Verónica Badillo 51.09
5.- Margarita Montañez 52.41
6.- Mayra Serrano Morado 54.59
7.-  Yolanda Dávalos Serna 56.33
8.-  Flor Reina Rendón 56.34
9.- Nora María Martínez 59.38
10.- Ma. Isabel Salas Guerrero 1.01.04

Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra Flores 37.25
2.- Sebastián Gallegos Briones 38.53
3.- José Ramón López González 41.37
4.- Leonardo Tovar Aguilar 42.03
5.- Jaime Luévano Morales 42.27
6.- Ramón Gallegos Herrada 43.24
7.- Mario Jiménez Hernández 46.03
8.- José Guadalupe Camacho 46.20
9.- Gerardo Lupercio Luévano 46.27
10.- Nicolás Hernández 47.04

Femenil
1.- Martha Acevedo 54.2
2.- Ma. de la Cruz Macías Beltrán 57.09
3.- Blanca Esthela Torres Méndez 10.25
4.- Laura Aranda Gaytán 1.02.12
5.- María Asunción Flores 1.03.41
6.- Leticia Esparza Rodríguez 1.06.10
7.- María Dolores Reyes 1.08.35
8.- Hilda Méndez Esparza 1.10.47

5 kilómetros

Veteranos Plus
Varonil

1.- Fernando Rodríguez 19.45
2.- Manuel Barba González 20.02
3.- Manuel González Hernández 20.42
4.- Rafael Ortiz Blanco 21.23
5.- Guadalupe González Flores 22.48
6.- José de Jesús Montoya Acosta 23.22
7.- Antonio Gallo García 23.45
8.- Ricardo Mendieta Ramírez 23.50
9.- Héctor González León 24.04
10.- Guadalupe Galván Castro 24.22
11.- Juan José Ramírez 25.42
12.- Gustavo García Barajas 25.43


Femenil.
1.- María Guadalupe Salas 31.54
2.- Alicia Manríquez 32.22
3.- Delia Buenrostro Rodríguez 33.18

Juvenil
Varonil
1.- Julio César Velázquez 19.13
2.- José Giovanni Arellano 19.26
3.- Luis Gerardo Moreno 19.43
4.- Brayan Ulises Aranda 22.13
5.- Michell Abraham Cruz 23.48
6.- Diego Márquez Gómez 25.35
7.- Edson Daniel Cornejo 25.35
8.- Cristopher Cruz Pedroza 26.00
9.- Brayan Salvador de León 28.10
10.- Maximiliano Vázquez 28.32

Femenil
1.- Ma. de la Luz Ortiz 23.02
2.- Ma. del Lourdes Ortiz 23.23
3.- Mara Paulina Vázquez 23.29
4.- Andrea Vázquez 25.45
5.- Laura Helena Ortiz 29.03

Caminata
Mixta
1.- Francisco Rivas Rubio
2.- Dariana Rivas Martínez
3.- María Hortensia Arenas Galaviz



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario