Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Más de 150 corredores estuvieron presentes en la carrera ciclista en honor a la Medallita Milagrosa ~ Ags Sports

domingo, 27 de noviembre de 2016

Más de 150 corredores estuvieron presentes en la carrera ciclista en honor a la Medallita Milagrosa


Domingo 27 de noviembre 2016

Con la participación de más de 150 corredores de los Estados de Jalisco, Guanajuato, Zacatecas, Tamaulipas, Querétaro, Estado de México y Aguascalientes, se llevó a cabo la tradicional carrera promocional de ciclismo de ruta en honor a la Medallita Milagrosa.


El evento ciclista que tiene cerca de cinco décadas de realizarse en Aguascalientes, tuvo un ambiente familiar y de alto nivel competitivo que terminó con una fiesta deportiva a las afueras de la Unidad Deportiva Bicentenario.

" La competencia, arrancó puntual a las 8:30 de la mañana, a las afueras del templo de la Medallita Milagrosa, donde el párroco Javier Guerrero López, fue el encargado de dar el banderazo de salida a los corredores a quienes también les dio la bendición y tras realizar las respectivas oraciones, comenzaron el recorrido hasta llegar al arco de salida ubicado en la avenida Gómez Morín." 

Una a una fueron realizándose, con gran cantidad de papás, familiares y aficionados al ciclismo, quienes se dieron cita para apoyar a sus favoritos, quienes estuvieron rodando en las diferentes categorías que fueron programadas por edades.


Al término de la competencia los organizadores, hicieron entrega de las medallas y los premios en efectivo, así como artículos deportivos a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías de acuerdo a la siguiente clasificación:

Categoría Libre
Varonil
1-. Gilberto Santoyo González
2.- José Ramón Aguirre
3.- José Antonio de Jesús Santoyo
4.- Arturo Peña
5.- Ricardo Reyes Gómez


Femenil
1.- Brenda Santoyo
2.- Valentina Herrera
3.- Fernanda Janet Zuloaga
4.- Evelin Estrada
5.- Sofía Cabras
6.- Diana Valeria Guzmán
7.- Lorena Gómez
8.-Valeria Gallegos


Categoría 40 y más
Varonil
1.- Noé Germán Camacho
2.- Luis Ignacio González López
3.- Ángel Meléndez Fraga
4.-  Francisco Javier Salas Navarrete
5.- Juan Manuel Calderón Chávez

Categoría Juvenil 17 y menores
Varonil
1.- Ricardo Pedrosa
2.- Jeffrey Malo
3.- Luis Diego Hernández
4.- Reyli Chávez
5.- Kevin Mota

Categoría Novatos
Varonil
1.- José Alfredo Zavala Carrillo
2.- Aarón Romano Acevedo
3.- David Isaac Carrillo de la Torre
4.- José Eduardo Cabrera Medina

Categoría 5 años
Varonil
1.- José Daniel Meza
2.- Moisés André


Categoría 6 años
Varonil
1.- Jonathan André

Femenil
1.- Diana Pérez

Categoría 7 años
Varonil
1.- Javier Medrano

Femenil
1.- Aylin Veloz
2.-Jazmin Hernández

Categoría 8 años
Varonil
1.- Fabrizio Mora
2.- Emiliano Camacho
3.- Andrés García
4.- Gabriel Oswaldo

Femenil
1.- Yaretzi Hernández

Categoría 9 años
Varonil
1.- Gerardo Avelar
2.- Alexander Sánchez

Femenil
1.- América Patricia Pérez

Categoría 10 años
Varonil
1.- Adán Emmanuel Ramírez
2.- Gerardo Avelar Martínez
3.- Cristóbal Castañeda Cortes

Femenil
1.- Mariana Cabral
2.- Fara Nicol Silva
3.- Jimena Hernández

Categoría 11 años
Varonil
1.- José Gutiérrez Rojas

Femenil
1.- Margarita Avelar Martínez
2.- Nataly García

Categoría 12 años
Varonil
1.- Kevin Alberto Hernández
2.- Emmanuel Ramírez

Categoría 13 años
Femenil
1.- Valeria Cebros
2.- Evelin Izul
3.- Carla Vargas

Varonil
1.- Sebastián Reyes
2.- Alexis Chávez
3.- Ángel Ramírez

Categoría Juvenil Mayor
Varonil
1.- Jesús Alejandro
2.- Hiram Mora
3.- Iván Jair Gómez

4.- Darío Saucedo


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario