Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Reconocen a lo mejor de la ANV en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 29 de noviembre de 2016

Reconocen a lo mejor de la ANV en Aguascalientes


Martes 29 de noviembre 2016

En una espectacular fiesta, la acuática Nelson Vargas llevo a cabo la edición XXXI de su ceremonia de premiación anual para lo mejor de la natación hidrocálida, evento en el que estuvo presente su fundador Nelson Vargas Basáñez, acompañado por el Director del IDEA, José de Jesús García Campos.

Una tarde de gala se vivió en un conocido salón al norte de la ciudad donde se reconoció a los mejores tritones y ondinas de la Acuática Nelson Vargas de Aguascalientes quienes con esfuerzo y dedicación lograron ubicarse en los primeros lugares no solo a nivel local sino nacional e internacional.

En esta edición se premiaron a los mejores nadadores de la categoría desde los 8 años hasta los de Primera Fuerza, sobresaliendo Raquel Ruvalcaba, Jimena Mújica Páez, Regina Ponce Romo, Álvaro Octavio Ibarra Reyes, así como Allyson Ayumi Macías Alba, quienes fueron los más destacados del 2016.

También se reconoció a lo mejor de la disciplina de ballet, con Julieta Alejandra Hernández García, así como Aura Vital Herrera y Valeria Pérez Carbajal, quienes tienen una trayectoria de más de 5 años en esta disciplina.

También se reconoció a lo mejor de taekwondo con los atletas, Frida y Regina Serrato Carbajal, así como José Luis Escobar Estrella, Iker Esteban Franco Loperena y Santiago Cortés Ruiz Esparza.

De igual forma se entregó premio a los entrenadores: José de Jesús Mercado Rentería, Susana Mendoza Mejía, William Ramírez Tirado, José Eduardo Urzúa Palos, Miguel Ángel Ramírez Narváez, Brenda Jazmín Torres Castillo y Claudia Alicia Flores Anguiano.


Antes de concluir el evento, Nelson Vargas Basáñez, reconoció el esfuerzo de los nadadores y taekwondoínes, enfatizando que el trabajo y la entrega en sus entrenamientos diarios ayudan a que sean cada vez mejores, exhortándolos a seguir haciendo lo que han hecho hasta hoy para ir en crecimiento, además de que hizo un reconocimiento público al titular del IDEA, José de Jesús García Campos por su labor al frente del organismo gubernamental durante los últimos 6 años.

Los ganadores de los premios fueron:

Categoría 7 y 8 años
Danna Michelle Toledo Ríos
Paulina Ibarra Arango
Ana Isabel de Luna Mancilla
Michael Martínez Montejo
Emiliano Santiago Rivera
David Eliam Zaragoza Márquez

Categoría Infantil A
Paulina Elizabeth Cajero Navarro
Sofía Urzúa Palos
Ximena Rodríguez Franco
Santiago Zaragoza Reyes
David Sánchez Cabral
Bryan José Martínez Montejo


Infantil B
Katherine Itzel Rodríguez Mireles
Alondra Zaragoza Márquez
Victoria Méndez Franco
Guillermo Zaragoza Reyes
Ernesto Sánchez Cabral
Israel Zaragoza Reyes

Juvenil A
Raquel Ruvalcaba Reyes
Jimena Mújica Páez
Regina Ponce Romo
Álvaro Octavio Ibarra Reyes
Claudio Emilio Martínez Covarrubias
Manuel Cantos Gutiérrez

Juvenil B
Andrea Flores Salinas
Juan Pablo Macías Padilla

Juvenil C
Héctor César Martín González
Jesús Alberto Urzúa Palos
Rubén Martínez Márquez


Primera Fuerza
Allyson Ayumi Macías Alba
Raquel Ruvalcaba Reyes
Jimena Mújica Páez
Héctor César Martín González
Jesús Alberto Urzúa Palos
Rubén Martínez Márquez

Novatos
Diego Zalim Magaña Cazares

Masters
Julia Isabel López Reyes
Virginia de la Paz Delgado Femat
Edith Janeth Rangel Gómez
Eduardo Lom Quezada
Abelardo López Dueñas
Roberto López Franco

Taekwondo
Frida Serrato Carbajal
Regina Serrato Carbajal
José Luis Escobar Estrella
Iker Esteban Franco Loperena
Santiago Cortes Ruiz Esparza

Ballet
Aura Vital Herrera
Julieta Alejandra Hernández García

Valeria Pérez Carbajal

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada