Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Felipe Méndez y Erika Perales ganadores de la carrera de Cristo Rey en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 21 de noviembre de 2016

Felipe Méndez y Erika Perales ganadores de la carrera de Cristo Rey en Aguascalientes



Lunes 21 de noviembre 2016

Felipe Méndez Rodríguez en la rama varonil y Erika Perales Ruvalcaba en la femenil, fueron los ganadores de la categoría libre de la tradicional carrera atlética de Cristo Rey, que se desarrolló la tarde del domingo con más de 300 corredores locales y de la región.

En un ambiente familiar, se vivió la competencia atlética que por 16 años consecutivos se realiza con un recorrido por las principales calles de la colonia Héroes, donde los atletas fueron ovacionados por los vecinos que salieron de sus casas para apoyarlos durante las vueltas que realizaron.

La máxima categoría tuvo como ganador Felipe Méndez Rodríguez, quien cruzo la meta en 45.49 minutos tras recorrer los más de 13 kilómetros de recorrido, superando a su más cercano perseguidor, Jairo Isaac Delgado Ramírez quien fue segundo con 47.59.

" En la rama femenil, Erika Perales Ruvalcaba, fue quien se llevó el primer lugar con un tiempo final de 38.38 minutos, mandando en segundo a Araceli Pedroza Cuellar la cual llegó a la meta con registro de 41.40. "


Al final del evento los organizadores hicieron entrega de los premios en efectivo a los ganadores de los cinco primeros lugares en cada una de las categorías por edades y rama.
Los resultados finales del evento fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Felipe Méndez Rodríguez 45.49
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 47.58
3.- David Saúl González Núñez 48.16
4.- Giovanni de la Cruz Picasso 49.59
5.- Lorenzo Villeda Jiménez 50.48
6.- Marco Alejandro Ruiz Gómez 51.08
7.- Miguel Ángel Córdova Hernández 52.26
8.- José Romo Rosales 52.54
9.- Sergio Muñoz Trejo 53.41
10.- Alfredo Ismael Garay Hernández 53.57
11.- Flavio Raúl Loera Silvestre
12.- José Eduardo Luna Loera
13.- Ricardo Daniel Luna Loera
14.- Jaime Alejandro Montañez González
15.-Raymundo Palmeros Ojeda
16.- Omar Vázquez Hernández
17.- Orlando González Macías
18.- Antonio Andrade Segovia
19.- David Valdez Padilla
20.- Oscar Arturo Ruvalcaba Esparza
21.- Hugo Alberto Cruz Martínez
22.- Omar Martínez Martínez
23.- Martín Alejandro Rodríguez Calvillo
24.- Oscar Galindo Bernal
25.- Miguel Covarrubias García
26.- Hugo Hernández Vázquez
27.- Juan Noé Aguayo Montañez
28.- Adrián Álvarez Esquivel


Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 38.38
2.- Araceli Pedroza Cuellar 41.40
3.- Elizabeth Luna Terrones 44.49
4.- Cynthia Cristina Zamora López 45.49
5.- Belén Rojas Alcantar 47.50
6.- María de la Luz Flores Gutiérrez 52.39
7.- Cecilia Duron Pacheco 1.01.14
8.- Perla Mayela Salas Castañeda 1.02.18
9.- Brenda Verónica Regalado Ortega 1.04.31
10.- Daniela Yarentzi Salas de la Rosa

Categoría A
Varonil
1.- Sergio García Betancourt 32.55
2.- Antonio Martínez Frausto 34.04
3.- José Emmanuel Rivera Gutiérrez 35.29
4.- Ramón Medina Ortega 35.38
5.- Javier Ortiz Velázquez 36.56
6.- Héctor Regino Martínez 37.21
7.- Juan Vargas Martínez 37.49
8.- Ecliserio Vega Gómez 38.23
9.- Fernando Macías Mata 38.40
10.- Rafael Montoya Balmaceda 39.27
11.- Juan Carlos Hernández Velasco
12.- José Juan Medina Esparza
13.- Manuel Cornejo Aguirre
14.- José Cruz Arellano Medina
15.- Gonzalo Torres Medina
16.- Isaías Ramírez Vera
17.- Hipólito Castillo Rivera
18.- Antonio Tapia Martínez
19.- Miguel Ángel Narváez Anaya
20.- Alberto Monsiváis de Luna
21.- Andrés Briones Hernández
22.- Felipe Calderón Oliver
23.- Rafael Vidaurri Ruano
24.- Juan Carlos Ramos Vidales
25.- Roberto Hernández Organista
26.- Luis Antonio Esparza Rodríguez
27.- Rodrigo Rodríguez Rivera
28.- Estanislao López Hernández
29.- Gustavo Castro Castro
30.- Jorge García Hernández
31.- Jorge García Hernández
32.- Javier Rivera Gutiérrez
33.- Martín Rendón Sepúlveda
34.- Manuel Palomares Junco



Femenil
1.- Claudia Patricia Rmaos Castillo 26.43
2.- Patricia Macías López 28.42
3.- Margarita Montañez Mendoza 28.45
4.- Yadira Argelia Covarrubias Castillo 28.55
5.- Verónica Badillo Robles 29.17
6.- Ma. de la Cruz Macías Beltrán 32.58
7.- Laura Aranda Gaytán 33.03
8.- María Genoveva Pérez Venegas 33.38
9.- María del Carmen de la Rosa Castillo 33.53
10.- Rocío Rincón de Lira 35.25
11.- Beatriz Sánchez Vázquez
12.- Martha Elena de la Rosa Castillo
13.- Ma. Anel Rodríguez Rodríguez

Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra Flores 28.47
2.- José Ramón López González 30.07
3.- Sebastián Gallego Briones 30.17
4.- Rogelio López López 31.13
5.- Jaime Luévano Morales 33.00
6.- Ramón Gallegos Herrada 33.07
7.- Leonardo Tovar Aguilar 33.33
8.- Marco Gerardo Meza Almodóvar 33.49
9.- Martín Gutiérrez Pérez 34.03
10.- Gerardo Lupercio Luévano 35.11
11.- Francisco López Esparza
12.- J. Jesús Cruz Villalpando
13.- Agustín de Santiago de Santiagio
14.- Javier Flores Lomelí
15.- Jorge Luna Reyes
16.- Juan Alberto Pérez Pedroza
17.- José Guadalupe Camacho Torres
18.- Silviano Guzmán Moreno
19.- José Eudave Bugarin
20.- Eliazar Salas Esparza
21.- Cecilio Fernández Lorenzo
22.- Martín Chávez Murillo
23.- Víctor Carrillo Herrera
24.- Antonio Mauricio Burgos
25.- Benjamín Hernández
26.- Felipe Paredes García


Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 23.09
2.- José Naranjo Guadiana 23.29
3.- Héctor García Sanabria 25.30
4.- Manuel González Hernández 25.34
5.- Rafael Ortiz Blanco 25.55
6.- Guadalupe Galván Castro 31.09
7.- Guadalupe González Flores 31.30
8.-Oscar Benito Herrera Cisneros 32.18
9.- José Valdez García 32.38
10.- José Bernabé Soldevilla Méndez 32.54
11.-  Manuel Gutiérrez Hernández
12.- Raúl Proa Perez
13.- Ricardo Ríos Piña
14.- Víctor Manuel Gallegos Castañeda
15.- Arnulfo Mariscal Chávez
16.- Humberto Castañeda Prieto
17.- José del Socorro Nolasco Chávez
18.- Cecilio Vázquez Mendoza
19.- Dionisio Flores Cuellar
20.- José Alejandro Girón Templos




Categoría Juvenil
Varonil
1.- Luis Elián Cornejo Hernández 19.41
2.- Julio César Velazquez Salazar 22.41
3.- José Geovanny Arellano Muñoz 23.25
4.- Juan Alberto Guzmán Ramírez 23.26
5.- Eduardo Rubio Rivas 24.47
6.- Edson Daniel Cornejo Herrera
7.- Jesse Palomino Lea
8.- Armando Daniel Leal de la Torre
9.- Ari Daniel Muñoz Ramírez
10.- Brandon Alonso Delgado
11.- José Alberto Hernández Bernal
12.- Maximiliano Vázquez Díaz de León
13.- Yasser Alejandro Muñoz Cervantes
14.- César Octavio Jiménez
15.- Ángel Fabián Carrillo Spanchez
16.- Brian Ulises Aranda Montes

Femenil

1.- Estefani Itzel Serafín Hernández 37.57

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario