Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la 4ta carrera del circuito Corriendo por mi Salud ~ Ags Sports

domingo, 27 de noviembre de 2016

Todo un éxito la 4ta carrera del circuito Corriendo por mi Salud



Domingo 27 de noviembre 2016

Con cerca de 700 corredores, se llevó a cabo la cuarta carrera del Circuito Corriendo por Mi Salud, en un circuito trazado a las afueras del parque Rodolfo Landeros, con lo que terminaron las actividades del serial que organiza la Asociación Latidos Sanos, Latidos Fuertes.

En punto de las ocho de la mañana, se dio el banderazo de salida de la competencia que tuvo a niños desde los 4 años hasta adultos de más de 80, quienes realizaron el recorrido en las distancias de 5, 10 y 15 kilómetros.


Al final del evento se premió a los ganadores de los primeros lugares con puntos para el ranking que definió a los campeones anuales, de acuerdo a los siguientes resultados:

Distancia 5 kilómetros
Categoría Única

Varonil
1.- Julio Cesar Velázquez Salazar
2.- Jesús Ángel Muñoz López
3.- Jonathan de Jesús Zamarripa


Femenil
1.- Jazmín Araceli De Lira
2.- Claudia Elena Calderón Tello
3.- Silvia Guadalupe García Esparza


Categoría Nuevos Talentos
Varonil
1.- Roberto Ángel Márquez Muñoz
2.- Diego Márquez Gómez
3.- Kevin Eduardo Castañeda Santoyo

Femenil
1.- Isis Dione Becerra Domínguez
2.- Dafne Ixchel Ruvalcaba Gallardo



Distancia 10 kilómetros

Libre
Varonil
1.- Javier Alejandro Lomelí Báez
2.- Valerio Limón Helbert Sergei
3.- Rubén Muñoz Villa

Femenil
1.- Maricela Ovalle
2.- Gisela Denise Vázquez Del Villar
3.- Mayra Marcela Gámez Martínez



Categoría Master
Varonil
1.- José Israel González Velázquez
2.- Roberto Hernandez Organista
3.- Luciano Vela Martínez

Femenil
1.- Rocío Rincón De Lira
2.- Lilia Moreno López
3.- Paola Del Rocío Romo Muñoz

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Fernando Correa Chavolla
2.- Martin Gutiérrez Pérez 
3.- Miguel Ángel Velázquez De Anda

Femenil
1.- María De La Cruz Macías Beltrán
2.- Gloria Araceli Rosales Gutiérrez
3.- Lourdes Muñoz Pérez

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- José de Jesús Guerrero Rodríguez
2.- Enrique Ramos Ávila
3.- Ramón Rosales Gutiérrez



Distancia 15 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Abel Muro Cervantes
2.- Ángel Cureses
3.- Bryan Alan Díaz Herrera

Femenil
1.- Isabel Romo
2.- Laura Andrea Gutiérrez Dávila
3.- Silvia Ortiz Briseño

Categoría Master
Varonil
1.- Netzahualcóyotl Becerra Avendaño
2.- José Luis Torres
3.- Francisco José Aceves

Femenil
1.- Roxana Berenice Villanueva Burgos
2.- Marlen Téllez Macías

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Gerardo Lupercio Luévano
2.- Nicolás Hernandez Díaz
3.- Aarón Del Cipres González

Femenil
1.- Marisela Estrada Zacarías
2.- Marcela Chávez Alatriste

Categoría Veteranos Plus
Varonil

1.- Eduardo Saucedo

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario