Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la carrera promocional de las Calaveras BMX 2016 en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 25 de octubre de 2016

Todo un éxito la carrera promocional de las Calaveras BMX 2016 en Aguascalientes


Martes 25 de octubre 2016

Con la participación de más de 200 corredores de 5 Estados del país, se realizó la carrera promocional de Ciclismo de BMX 2016 dentro del Festival de las Calaveras 2016, en la pista de la Unidad Deportiva Bicentenario.

La competencia, se vivió en un ambiente familiar, donde los pedalistas desde los 5 años hasta los máster, dieron un espectáculo de primer nivel en cada una de las competencias en las que participaron.

En esta ocasión, el evento organizado por la Asociación de Ciclismo del Estado, tuvo una buena participación con atletas de Guanajuato, San Luis Potosí, Zacatecas, Nuevo León y Aguascalientes, quienes al final fueron reconocidos por su esfuerzo con medallas y artículos deportivos, que fueron entregados los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

Los resultados de la carrera promocional de Ciclismo BMX de las Calaveras, fueron los siguientes:

Categoría Élite
Varonil
1.- Chris Mireles, Nuevo León
2.- Kevin Mireles Suazo, MDH Team
3.- Oscar A. Otero, Plata Zacatecas
4.-  Alán Adrián Romo, Toros
5.- Luis Manuel Saucedo, BMX Racing


Femenil
1.- Jhoana Hernández, IDEA Aguascalientes
2.- Dayanna J. Hernández Salazar, IDEA Aguascalientes
3.- Emilia Natalia Lozano Ruiz, BMX Racing

Categoría 6 años
Varonil
1.- Jonathan Alvarado, Platas Zacatecas
2.- Santiago de León, Power Team
3.- José Miguel López, Xtream Team

Categoría 7-9 años
Varonil
1.- Uziel Emmanuel N.
2.- Nicolás Soto
3.- César Enrique N.

Categoría 10-12 años
Varonil
1.- Christopher Esparza
2.- Samuel Gibran González
3.- Christopher Ramírez



Femenil
1.- Karol Esparza, Calaveras Aguascalientes
2.- Dora Berenice N, Calaveras Aguascalientes
3.- Melina Rodríguez Twisted Metal

Categoría 13-14 años
Varonil
1.- Jesús Adrián Alonso, IDEA Aguascalientes
2.- Christopher Omar Rodríguez, BMX Racing
3.- Hugo Soto Sandoval, Toros

Femenil
1.- Renata Ruiz, Power Team
2.- Vanessa Prieto, Calaveras Aguascalientes
3.- Liliana Campos, Platas Zacatecas

Categoría 15-16 años
Varonil
1.- Alejandro Landa Díaz, Toros
2.- Roberto Hernández, IDEA Aguascalientes
3.- Manuel Álvarez, IDEA Aguascalientes

Categoría 17 años y más
Varonil
1.- Carlos Jasso, San Luis Potosí
2.- Saúl Landa, Fresnillo Team
3.-  Gonzalo Navidad San Luis Potosí


Junior
Varonil
1.- Edwin Juan Arias, BMX Nuevo León
2.- José Armando Rodríguez, BMX Nuevo León
3.- Luis Ángel Arias, BMX Nuevo León

Categoría Máster
Varonil
1.- Daniel Campos, Plata Zacatecas
2.- José Hernández, IDEA Aguascalientes
3.- Francisco Collazo, Guanajuato

Categoría Crucero
Varonil
1.- Juan Carlos Rendón, Calaveras Aguascalientes
2.- Mario Lomeli, San Luis Potosí

3.- Oscar Flores, Aguascalientes















Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario