Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la carrera de la semana Deportiva y Cultural del ISEA 2016 ~ Ags Sports

lunes, 24 de octubre de 2016

Todo un éxito la carrera de la semana Deportiva y Cultural del ISEA 2016



Lunes 24 de octubre 2016

Dentro de la clausura de la Segunda Semana Deportiva y Cultural del Instituto de Salud del Estado de Aguascalientes (ISEA), se llevó a cabo la primera carrera atlética de 3 y 6 kilómetros en las instalaciones del parque Rodolfo Landeros.

Más de un centenar de personas, la mayoría trabajadores y familiares del ISEA, disfrutaron del evento atlético, realizando el recorrido en el interior del parque, caminando, trotando o corriendo, cumpliendo con el objetivo de crear consciencia de la actividad física.


La competencia que tuvo el respaldo de la Asociación Aguascalentense de Atletismo y el Instituto del Deporte, tuvo al final el reconocimiento a los ganadores de los tres primeros lugares con trofeos, mientras que todos los participantes al terminó del recorrido recibieron una medalla conmemorativa del evento.

Los ganadores en las diferentes categorías y distancias, fueron los siguientes:




Distancia de 3 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Brayan Ulises Aranda López
2.- José Ulises Alba Martínez
3.- Johan Omar Delgado Félix

Femenil
1.- Norma Patricia Álvarez de Lira
2.- Almhessel Vega Salas
3.- Valeria Natali Ramírez Escobedo

Categoría Master
Varonil
1.- Luis Felipe Félix Martínez
2.- Mauricio Pérez García
3.- Rodrigo Mendoza Saavedra


Femenil
1.- Reyna Ramírez Bello
2.- María de Lourdes Valdez García
3.- Bertha Alicia Valdez García

Categoría Veteranos
Varonil
1.- José Héctor López López
2.- Dagoberto Ávila Sánchez
3.- Gustavo Fernández

Femenil
1.- Ana Rosa Cruz Dávila
2.- María Guadalupe Salas Rodríguez
3.- Elizabeth del Carmen Levantan Rangel



Distancia 6 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Lorenzo Villeda Jiménez
2.- Alfredo Ismael Garay Hernández
3.- Jesús Omar Vázquez Hernández

Femenil
1.- Brenda Arlet Delgado
2.- Viara Paulina Vázquez Delgado
3.- Andrea Vázquez Bernard

Categoría Master
Varonil
1.- Héctor Regino Silva
2.- José Ramón López González
3.- Rafael Martínez

Femenil
1.- Wendy Alejandra Calderón
2.- Nora María Martínez
3.- Ma. de Jesús Ramírez Bello

Varonil
1.- Rogelio López López
2.- Antonio Murillo Burgos

3.- Javier de la Cruz Díaz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario