Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se entregan los jerseys para los ganadores del serial estatal de ciclismo de BMX ~ Ags Sports

martes, 25 de octubre de 2016

Se entregan los jerseys para los ganadores del serial estatal de ciclismo de BMX


Martes 25 de octubre 2016

La Asociación Estatal de Ciclismo de Aguascalientes, hizo entrega del jersey a los ganadores de la acumulación de puntos del Serial de BMX 2016, que se desarrolló en 4 etapas en la pista de la Unidad Deportiva Bicentenario.

Dentro del marco de la carrera promocional de Ciclismo de BMX de las Calaveras, se reconoció a los pedalistas que durante todo el año mostraron consistencia en las competencias que se tuvieron y demostraron que son los mejores de sus respectivas categorías.


Los jersey, fueron entregados por el presidente de la Asociación Estatal, Armando Becerra Reyes, así como por el titular del Instituto del Deporte, José de Jesús García Campos y el Comisionado de BMX, Jesús Ramírez Presciado.

Las categorías que fueron parte del serial, fueron: Élite varonil y femenil, así como máster, 7-9 años mixta, 10-12, 13-14 en ambas ramas, así como crucero, siendo al ganador en la suma de puntos.


Los ganadores en categoría Élite fueron: Jaime Hernández y Jenny de la Fuente, en Máster varonil, Francisco Collazo, en 7-9 años, varonil, Gustavo Ceballos y Jonathan Alvarado, mientras que en 10-12 ganaron Dara Rendón y Dominic Nájera, mientras que en 13-14, Jennifer Prieto y Cristopher Esparza y finalmente en Crucero, se reconoció a Juan Ayala,

La puntuación general del serial quedó de la siguiente manera:

Categoría Élite
Varonil
1.- Jaime Hernández 180 pts.
2.- Oscar Otero 100 pts.
3.- Jorge Delgado 60 pts.
4.- Luis Saucedo 60 pts.
5.- Luis Hinojoso 60 pts.



Femenil
1.- Jenny De La Fuente 200 pts.
2.- Daniela Herberth 180 pts.
3.- Natalia Lozano 140 pts.
4.- Perla Collazo 60 pts.

Categoría Máster
Varonil
1.- Francisco Collazo 300 pts.
2.- Luis Ramírez 120 pts.
3.- Rubén López 110 pts.
4.-  Hipolito Conde 80 pts.
5.- Guillermo López 80 pts.

Categoría 7-9 años
Varonil
1.- Gustavo Ceballos 200 pts.
1.- Jonathan Alvarado 200 pts.
2.- Azael Prieto 160 pts.
3.- Ián Cervantes 120 pts.
4.- José Larios 100 pts.
5.- Nicolás Soto 100 pts.

Categoría 10-12 años
Varonil
1.- Dominic Nájera 290 pts.
2.- Cristopher Ramírez 280 pts.
3.- Alán Collazo 180 pts.
4.- Jorge García 100 pts.
5.- Sebastián Larios 100 pts.

Femenil
1.- Dara Rendón 360 pts.
2.- Karol Esparza 340 pts.
3.- Brenda García 140 pts.
4.- Yadira Ceballos 130 pts.
5.- Melina Rodríguez 120 pts.

Categoría 13-14 años
Varonil
1.- Jesús Alonso 260 pts.
2.-Cristopher Esparza 190 pts.
3.- Osvaldo Robles 100 pts.
4.-Cristopher Rodríguez 100 pts.
5.- Carlos Rendón 50 pts.

Femenil
1.- Jennifer Prieto 240 pts.
2.- Michel Pérez 200 pts.
3.- Miranda Cortez 140 pts.
4.- Natalia Abundez 100 pts.

Crucero
Varonil
1.- Juan Ayala 100 pts.
2.- Carlos Rendón 80 pts.

3.- Guillermo López 60 pts.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario