Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Jorge Guillén campeón de la función Cross Box Fight Night 10 ~ Ags Sports

lunes, 3 de octubre de 2016

Jorge Guillén campeón de la función Cross Box Fight Night 10




Lunes 03 de octubre de 2016

El guanajuatense, Jorge Guillén, hizo valer su condición de Campeón FECOMBOX al derrotar por decisión unánime al tapatío, José Manuel “El Primo” Servín en la pelea estelar de la función Cross Box Fight Night 10, que se desarrolló en el Gimnasio del Centro Deportivo Ferrocarrilero.

Con tarjetas iguales de los jueces de 60-53, el nacido en León, Guanajuato, se quedó con la victoria, luego de 6 rounds dentro de la división de los Súper Ligeros, mostraron superioridad sobre su rival a quien le asesto varios golpes que fueron determinantes para que su quinta victoria en su record personal.


En la función Co-estelar, el norteamericano, John Delperdang, volvió a dar espectáculo en Aguascalientes y se agenció una victoria más por nocaut en la división de los Súper ligeros, sobre Luis Fernando Ulloa de Guadalajara, a quien le dio un fuerte golpe que lo mando a la lona en el tercer round, que llevó al referee a parar el combate con 50 segundos en el reloj.


Quienes también volvieron a hacer de la suyas, fueron los hermanos Pepe y Luis Zúñiga, del manager y promotor Ricardo Cummings, quienes en sus respectivos combates se llevaron el triunfo por nocaut.

El menor de la dinastía Zúñiga, se llevó el triunfo en la división de los Súper Ligeros sobre el también hidrocálido, Iván Nájera al noquearlo en el segundo round cuando el reloj marcaba 55 segundos.

Por su parte Luis, en los pesos welter, se impuso a Arturo de la Cruz de la ciudad de Guadalajara, en el segundo asalto, esto luego de que el médico paró la pelea por un fuerte golpe que recibió en la cabeza al 1.55 minuto.

Los resultados completos de los combates durante la función se dieron la siguiente manera:

Jorge Guillén (León), DU tarjetas iguales 60-53 gana a José Manuel “El Primo” Servín (Guadalajara)

John Delperdang (EUA) KO 50 seg. del 3er round gana a Luis Fernando Ulloa (Guadalajara)

Pepe Zúñiga (Ags) KO 55 seg. del 2do. round gana a Iván Nájera (Ags)

Luis Zúñiga (Ags) KO 1.55 min del 2do. round gana a Arturo de la Cruz (Guadalajara)

Ojay Brown (EUA) KO 2.00 min del 1er. round gana a René Ibarra (Ags)

Razvan Cojanu (Rumania) KO 1.16 min del 1er round gana a Cristian “La Brujita” Martínez (Ags)

Martha Patricia Lara (Ags) DU gana a Claudia Ramírez (Ags)

Francisco Ruiz (Ags) DU gana a César Ugarte (Ags)

Miriam Bautista (Ags) gana KO a Perla Ramírez (Ags)


Maryan Salazar (Ags) UD gana a Barbará “La Leona” Martínez









Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario