Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Francisco Villeda y Erika Perales ganan los 21 kms de One Spirit de Nissan en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 10 de octubre de 2016

Francisco Villeda y Erika Perales ganan los 21 kms de One Spirit de Nissan en Aguascalientes


Lunes 10 de octubre 2016

Francisco Villeda en la rama varonil y Erika Perales en la varonil, se convirtieron en los ganadores de los 21 kilómetros, en la octava edición del Medio Maratón One Spirit que se llevó a cabo en las instalaciones de la planta A-1 de Nissan.

Unas participaciones record de 2,100 corredores se dieron cita a al evento atlética en Aguascalientes, con atletas de todo el país y de Estados Unidos y Canadá, quienes disfrutaron de un recorrido de 5, 10 y 21 kilómetros, en un ambiente familiar.


El banderazo de salida fue dado por el titular del Instituto del Deporte, José de Jesús García Campos, acompañado por directivos de Nissan, para comenzar con un recorrido en el interior de la planta, la cual fue abierta al público en general.

En la categoría principal de medio maratón en distancia de 21 kilómetros, el ganador del primer lugar en la rama varonil Francisco Villeda, quien supero con una amplia ventaja a su más cercano perseguidor, Antonio Martínez Frausto “El Moroco” quien ocupó la segunda posición.

En las damas, Erika Perales Ruvalcaba fue quien se quedó con el primer lugar, superando a Maclovia Acevedo quien fue segundo y hasta el tercero se ubicó la norteamericana Susie Meyer.

Los resultados completos del evento fueron los siguientes:

Distancia 21 kilómetros

Categoría Empleados Nissan
Varonil
1.- Carlos Martell Álvarez
2.- Raymundo Palmeros Ojeda
3.- Aarón Castrejón

Categoría Empleados empresas japonesas Nissan

Varonil
1.- Benigno Parra Flores
2.- Luis Fernanda Loza Ruelas
3.- José Guadalupe Vázquez

Femenil
1.- Carolina Valdez
2.- Fabiola Casillas
3.- Nayhelli Rico Ruvalcaba

Categoría Libre

Varonil
1.- Francisco Villeda
2.- Antonio Martínez Frausto
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez

Femenil
1.-  Erika Perales Ruvalcaba
2.- Maclovia Acevedo
3.- Susie Meyer



Distancia 10 kilómetros

Categoría Empleados Nissan

Varonil
1.- Fernando Serna Dávila
2.- Marco Antonio Ruelas Hernández
3.- Leonardo Llamas López

Femenil
1.- Ana Laura Sánchez
2.- Rosa A. Márquez

Categoría Libre

Varonil
1.- David Saúl González Núñez
2.- Marcos Alejandro Ruiz Gómez
3.- Jesús Israel de Anda Flores

Femenil
1.- Brenda Arlet Delgado Ramírez
2.- Carolina Castrejón
3.- Abril Porras

Categoría Empleados empresas japonesas Nissan

Varonil
1.- Jonathan Arreguín Gutiérrez
2.- Juan Vargas Martínez
3.- Ricardo López Roque

Femenil
1.- María del Carmen Arroyo
2.- Gisele Denisse Vázquez
3.- Varinnia Fernanda Jiménez

Infantiles

Grupo 1
1.- Sofía Ponce Mendoza
2.- Victoria Alejandra Saucedo
3.- Naomi Egure
4.- María José Cortez

Grupo 2
1.- Ricardo Jesús Ramírez
2.- Carlos Gael Perales
3.- Fernando Perdomo

Grupo 3
1.- Valeria Edith Perales
2.- Fátima Margarita
3.- Kenia Gabriela Salazar


Grupo 4
1.- José Ramón Perdomo
2.- Ever Lunek Carranza López
3.- Edgar Alexander Reyes Llamas

Grupo 5
1.- Sara Natali
2.- Ivana Michelle
3.- Natalia Castrejón

Grupo 6
1.- Alan Omar Escobedo López
2.- Néstor López Reyes
3.- Ángel Gal Benítez Llamas

Grupo 7
1.- Anelsy Denis Carranza López
2.- Ailin Maite Velázquez
3.- Mia Isabel Alfaro Domínguez

Grupo 8
1.- Natali Jimena Olivares Ruvalcaba
2.- Alejandra Sosa Delgado
3.- Silvia Adriana Durán López

Grupo 9
1.- Ari Daniel Muñoz Ramírez
2.- Juan Pablo Martínez Chavarría

3.- Adrián Uriel Carranza López

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario