Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Dismas Ondimo y María Angélica Hernández, ganadores del Maratón Aguascalientes ~ Ags Sports

domingo, 30 de octubre de 2016

Dismas Ondimo y María Angélica Hernández, ganadores del Maratón Aguascalientes


Domingo 30 de octubre 2016

El keniata Dismas Ondimo y la zacatecana María Angélica Hernández, se convirtieron en los triunfadores del tradicional Maratón Aguascalientes 2016, que tuvo una participación record de más de 2 mil participantes.

En un ambiente familiar, se llevó a cabo la competencia atlética en las distancias de 5, 10, 21 y 42 kilómetros, donde los corredores disfrutaron de un excelente recorrido, con seguridad y respaldo del Ayuntamiento de Aguascalientes, a través de su Secretaría de Desarrollo Social y de la Dirección de Deportes, quienes fue parte importante en la logística del evento.

Con este trabajo de logística el Maratón de Aguascalientes, espera contará con el respaldo de los gobiernos entrantes para su organización en sus siguientes ediciones.

La máxima prueba, tuvo como ganador al keniata, Dismas Ondimo, quien fue el primero en cruzar la meta después de 42.195 kilómetros con un tiempo final de 2 horas, 27 minutos y 15 segundos, superando con amplia ventaja a su compatriota Nikoya Peter Lomayian quien logró un registro de 2.32.15 horas, mandando hasta el tercer puesto al aguascalentense, Gibran Adin Posada Castillom el cual concluyó con 2.52.53.

En las damas, la zacatecana María Angélica Hernández, fue quien dio la sorpresa al superar a las favoritas, cronometrando un tiempo de 3.07.20 horas, mientras que Edith Robles Álvarez fue segundo con 3.10.06 y hasta el tercero se ubicó la keniata Ruth Chepkoech quien estaba liderando la prueba y al final se relegó.


Al término de la competencia se premió a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías y distancias de acuerdo al siguiente orden:

Distancia 42.1595 Kms

Categoría Libre
Varonil
1.- Dismas Ondimo (Kenia) 2.27.15.5
2.- Nikoya Peter Lomayian (Kenia) 2.32.15.2
3.- Gibran Adin Posadas Castillo (Ags) 2.52.53.0

Femenil
1.- María Angélica Hernández (Zac) 3.07.20
2.- Edith Robles Álvarez (El Plateado) 3.10.06.9
3.- Ruth Chepkoech (Kenia) 3.24.39

Categoría 40 a 49 años
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto (Ags) 2.45.37
2.- Ecliserio Vega Gómez (Ags) 3.01.02
3.- Abel Vega Medrano (Ags) 3.01.03

Femenil
1.- Maclovia Imelda Acevedo Montoya (Ags) 3.40.20.8
2.- Yadira Argelia Covarrubias (Ags) 3.48.36.2
3.-  Ma. Dolores Ramírez Aguirre (Irapuato) 4.02.27.8


Categoría 50 años y más
Varonil
1.- David Limo Kipruto (Kenia) 2.56.31.0
2.- Jesús Maldonado Pérez (CdMx) 3.14.243.8
3.- Ramón Alejandro Ramírez (Zac) 3.22.08.4

Femenil
1.- Candida Gachuz Pérez (Actopan) 3.25.38.1
2.-  Yolanda Argelia Covarrubias (Durango) 4.24.05.1
3.- Ma. Ventura González Rizo (León) 4.33.18.4


Distancia 21 Kms

Categoría Libre
Varonil
1.- Philip Tarus (Kenia), 1.10.42.4
2.- Fernando Cano Cleto (Ags) 1.11.36
3.- Juan Ramírez Montoya (Ags) 1.13.25.7

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba (Ags) 1.25.25.0
2.- Jane Kangogo (Kenia) 1.29.19.6
2.- Karina Palomares Rodríguez (Zac) 1.31.58.6

Categoría 40-49 años
Varonil
1.- Juan Carlos Ledezma Gaytán (Zac) 1.19.12.3
2.- Ramón Medina Ortega (Ags) 1.22.21.2
3.- Francisco de Jesús Frausto (Ags) 1.23.22.5

Femenil
1.- Susana Valencia Hernández (Méx) 1.36.32.8
2.- Olga Alicia Muñoz Lozano (Ags) 1.36.59.5
3.- Claudia Patricia Ramos Castillo (Ags) 1.42.58.7


Categoría 50-59 años
Varonil
1.- Ricardo Medrano Serrano (Ags) 1.17.56.6
2.- Agustín Martínez Maldona (Atotonilco) 1.21.22.6
3.- Sebastián Gallegos Briones (Ags), 1.24.41.8

Femenil
1.- Nora Aguilar Mata (CdMx) 1.52.55.8
2.- Claudia Cervantes Burgos (CdMx) 1.57.07.9
3.- Aleyda Sánchez Rendón (Ags) 1.58.49.8

Categoría 60 años y más
Varonil
1.- Ángel Hernández Hernández (Actopan) 1.41.50.0
2.- José de Jesús Guerrero (Ags) 1.45.32.3
3.- Rogelio Vázquez Acosta (Zac) 1.49.25.5

Femenil
1.- Rosa María Vázquez Soto (CdMx) 1.53.53.1
2.- Ana Cristiana Rosales Musiño (CdMx) 1.58.32.5
3.- María Jovita Vidales Cabral (Zac) 2.07.13.1


Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Javier Palacios Luna (CdMx) 32.24
2.- Edgar Adrián Ordaz Barba (Ags) 33.06
3.- Jonathan Morales Serrano (Toluca) 33.58

Femenil
1.- Claudia Macías Herrera (Ags) 43.28
2.- Frida Daniela Ríos Mora (Ags) 46.28
3.- Beatriz Ortega Sánchez (CdMx) 47.08


Categoría 40-49 años
Varonil
1.- Gabriel Basurto (CdMx) 50.28
2.- Javier Morales Juárez (Ags) 50.20
3.- Sebastián Guerrera Morales (Ags) 52.29

Femenil
1.- Patricia González Muñoz (Ags) 52.58
2.- María del Carmen Cabrera Leal (Ags) 54.21
3.- María Serrano Morado (Ags) 54.52

Categoría 50-59
Varonil
1.- Benigno Parra Flores (Ags) 36.51
2.- Efraín Elmer Solís Almanza (Ags) 42.20
3.- Miguel Ángel Velázquez de Anda (Ags) 42.26

Femenil
1.- María Guadalupe Martínez Torres (Zac) 53.32.6
2.- Ma. Teresa Cruz Arteaga (Ags) 54.06
3.- Ma de la Cruz Macías Beltrán (Ags) 56.54

Categoría 60 años en adelante
Varonil
1.- Manuel González Hernández (Ags) 42.37
2.- Petronilo Rodríguez Puentes (Ags) 47.39
3.- José María Paz Arrezola (Ags) 48.06

Femenil
1.- Gloria Ruiz Sánchez (SLP) 1.11.43
2.- Pili Cordero (Ags) 1.29.54
3.- Ron Hutchison (Ags) 1.35.58


Distancia 5 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Diego Márquez Gómez (Ags) 22.31
2.- Kevin Brian Valdivia Loza (Ags) 24.01
3.- Luis Eduardo Tristan Aguilar (Ags) 28.06

Femenil
1.- Isis Dione Becerra Domínguez (Ags) 37.52
2.- Fernanda Mischell Márquez Salto (Ags) 38.47
3.- Sofía Márquez Lozano (Ags) 43.45

Categoría 15-16 años
Varonil
1.- Michael Abraham Cruz Pedroza (Ags) 23.54
2.- Carlos Ortiz Hernández (Ags) 26.15
3.- Mauricio Márquez Lozano (Ags) 25.53

Femenil
1.- Andrea Dabah Cabrera(Ags) 22.45
2.- Frida Paola Avendaño Trujillo (San Miguel de Allende) 32.06
3.- Paulina Tangassi Lucio (Ags) 39.03

Categoría 17-19 años
Varonil
1.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa (Ags) 17.12
2.- Dilán Ávila Cruz (Ags) 20.17
3.- Johan Alberto Renteria Gil (Gdl) 23.13

Femenil
1.- Bertha Paola Navarro Chávez (Ags) 21.56
2.- Daniela Malinaly Márquez Salto (Ags) 36.55.7
3.- Marlena Jakubowski 39.22

Categoría 20 años en adelante
Varonil
1.- Ubaldo Rivera Cruz (CdMx) 18.31
2.- Jesús Noé Sosa Hernández (Puebla) 19.29
3.- Tomás Castañeda Rocha (CdMx) 20.53

Femenil
1.- Karla Tello Martínez (CdMx) 24,09
2.- Xally Atziri Ávila Cruz (Ags) 27.20

3.- María Hortensia Arenas Galaviz (Ags) 28.47 

























Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario