Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; David Saúl González y Brenda Arlette Delgado, brillan en la carrera del ISEA ~ Ags Sports

lunes, 24 de octubre de 2016

David Saúl González y Brenda Arlette Delgado, brillan en la carrera del ISEA


Lunes 24 de octubre 2016

David Saúl González y Brenda Arlette Delgado Ramírez, se convirtieron en los ganadores de los 10 kilómetros, dentro de la sexta carrera Atlética de la “Lucha contra el sobrepeso, la obesidad y la diabetes”, que llevo a cabo el Instituto de Salud del Estado.

Con cerca de 600 corredores, se efectuó la competencia atlética en un circuito trazado sobre las principales calles del fraccionamiento Arboledas, donde se encuentra la clínica uno del ISEA, la cual se vivió en un ambiente familiar y de recreación.

Los participantes, realizaron su recorrido en distancias de 2.5, 5 y 10 kilómetros, caminando, trotando o corriendo, quienes fueron apoyados durante todo el recorrido por la gente que se encontraba en el lugar.

En la máxima categoría, la libre de 10 kilómetros, el máximo ganador en la rama varonil lo fue David Saúl González, quien superó por escasos metros a Lorenzo Villeda que ocupo la segunda posición.

En damas, Brenda Arlette Delgado Ramírez, fue la primera en cruzar la meta, mandando al segundo puesto a Mari Pili Gómez Quintana.

Al final del evento los ganadores recibieron medallas, así como artículos deportivos, que fueron entregados por los directivos del ISEA.

Los resultados completos de la competencia fueron los siguientes:

10 kilómetros

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Ricardo Gallegos Salas
2.- César Octavio Jiménez
3.- Osvaldo Rodríguez Rangel

Categoría Libre
Varonil
1.- David Saúl González
2.- Lorenzo Villeda
3.- Daniel Alberto Sandoval

Femenil
1.- Brenda Arlette Delgado Ramírez
2.- Mari Pili Gómez Quintana
3.- María José Gómez Quintana

Categoría Máster
Varonil
1.- Rafael Montoya
2.- Héctor Reyna
3.- Genaro Marrón Mata

Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano
2.- Verónica Badillo Robles
3.- Nora María Martínez Moreno

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Rogelio López López
2.- Manuel Barba González
3.- Marco Gerardo Meza Almodovar

Femenil
1.- María de la Cruz Macías Beltrán
2.- María Guadalupe Salas Rodríguez

5 Kilómetros
Categoría Juvenil
Varonil
1.- Víctor Enrique Pérez Macías
2.- David García Acevedo
3.- Luis Arturo Serna

Categoría Libre
Varonil
1.- José de Jesús Medina Llamas
2.- Jaime Alberto Orozco Salazar
3.- Víctor Enrique Pérez Jasso

Femenil
1.- Alma Rosa Capuccino Nieves
2.- Norma Barrios
3.- Bertha Mariana Martínez Macías

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Antonio Mauricio Burgos
2.- Oscar Benito Herrera Cisneros
3.- Luis Antonio Vázquez Reséndiz

Femenil
1.- Cecilia Ruiz Esparza
2.- Sara María Cepeda Ramírez
3.- Blanca Echeverría Ramos

Categoría Master
Femenil
1.- Ana María Frausto
2.- Melina Lizet Pérez Macías

3.- Elizabeth Baltazar

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario