Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito el torneo de Squash de fiestas patrias ~ Ags Sports

domingo, 11 de septiembre de 2016

Todo un éxito el torneo de Squash de fiestas patrias


Domingo 11 de septiembre 2016

Con una afluencia de 80 jugadores, se llevó a cabo el torneo Abierto de Squash de fiestas patrias, en el club Campestre, en categorías amateur e infantiles, en sus ramas varonil y femenil, donde se reconoció a lo más destacado del torneo.

Tras una intensa jornada de tres días, llegó a su fin el torneo de squash, que es una tradición en Campestre, el cual tuvo invitados especiales de los Estados de Guerrero, Ciudad de México y Zacatecas, se enfrentaron por grupos para definir a los primeros lugares.

La máxima categoría del torneo fue la de Segunda Fuerza, en la cual, Rodrigo Franco de Futurama, se convirtió en el campeón tras vencer en la final en tres sets a Armando López del Club Sportika, en una competencia reñida donde el primero terminó invicto en todas sus rondas; el tercer lugar le correspondió a Ernesto Barba de Campestre.

Al final de las competencias, se premió a los ganadores de los primeros lugares, con trofeos, que le fueron entregadas por la profesional del área, Martha Angélica Herrera, quien felicitó a los participantes, por su esfuerzo durante la competencia.
La clasificación general del torneo, se dio de la siguiente manera:

Categoría Infantil.
 Campeón: Sergio Ruiz, Club Campestre.
Finalista: Miranda González, Club Campestre.
3er Lugar: Iker Cea, Club Campestre.

Categoría Femenil.
Campeona: Sara Castillo, Club Futurama.
Finalista: Ana Paulina Ramírez, Club Futurama.
3er Lugar: Cristina Franco, Club Campestre.



Categoría Cuarta Fuerza
Campeón: Víctor Ortiz, Ciudad de México.
Finalista: José Meléndez, Guerrero.
3er Lugar: Giovanni Parra Club Campestre

Categoría Tercera Fuerza
Campeón: Carlos Rabelo, Club Futurama
Finalista: Mario López, Club Campestre
3er Lugar: José González, Club Campestre.

Categoría Segunda Fuerza
Campeón: Rodrigo Franco, Club Futurama.
Finalista: Armando López, Club Sportika.
3er Lugar: Ernesto Barba, Club Campestre


Categoría Masters.
Campeón: Juan Castro, Club Futurama.
Finalista: Gerardo Santilla, Club Sportika.

3er Lugar: Mauricio Devora, Zacatecas




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario