Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Saúl González, ganador de los 21 kms de la 3er carrera del Serial Atlético Mi Reto Sportiv 2016 ~ Ags Sports

lunes, 19 de septiembre de 2016

Saúl González, ganador de los 21 kms de la 3er carrera del Serial Atlético Mi Reto Sportiv 2016


Lunes 19 de septiembre 2016

Con un tiempo final de 1 hora con 15 minutos y 57 segundos, el hidrocálido, David Saúl González Núñez, se convirtió en el ganador de la distancia de 11 kilómetros del Serial Atlético Sportiv 2016, en su tercera etapa, que se llevó a cabo en un circuito trazado en el Edén los Sabinos y sus alrededores, donde participaron 450 atletas locales y de la región.

En un ambiente familiar, se vivió la tercera carrera del serial, la cual se realizó en distancias de 3, 5, 10 y 21 kilómetros, en superficie de campo traviesa, en el interior del Edén los Sabinos y en la comunidad Tanque de los Jiménez.



En punto de las ocho de la mañana, se dio el banderazo de salida, para todas las categorías distancias, siendo a cargo del Comisario de la Policía Federal en Aguascalientes, Roberto Raúl Rodríguez Rivera, quien fue acompañado por el Presidente de Sportiv, Armando Becerra Reyes.

La máxima categoría del evento fue ganada por David Saúl González Núñez, quien terminó los 21 kilómetros con un tiempo final de 1 hora, 15 minutos y 57 segundos, mientras que, en damas, la triunfadora fue la también aguascalentense, Erika Ruvalcaba Perales con 1.31.04 hora.



Al término de la competencia de mayores, se dio paso a las carreras infantiles, donde se registraron más de 60 niños que recorrieron distancias desde los 25 hasta los 600 metros de acuerdo a sus edades.

La fiesta atlética concluyó con la ceremonia de premiación, donde se entregaron las medallas y el efectivo a los ganadores de los primeros lugares.





A continuación, la lista de los ganadores en cada una de las categorías:

21 Kilómetros

Libre (18 a 39 años)
Varonil
1.- David Saúl González Núñez 1.15.57
2.- Marco Antonio Reyes Segovia 1.21.47
3.- Brayan Alán Díaz Herrera 1.26.08

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 1.31.04
2.- Carolina Castrejón 1.48.09
3.-  Estefanía Arredondo Mora 1.49.15




Máster A (40 a 49 años)
Varonil
1.- Ecliserio Vega Gómez 1.26.15
2.- Héctor Hugo Medina Ortega 1.34.46
3.- Antonio Tapia Martínez 1.43.40

Femenil
1.- Martha Angélica Ríos Mora 1.50.43
2.- Yadira Argelia Covarrubias 1.52.57
3.- Ruth García Rojas Jiménez 2.04.05

Máster B (50 años y más)
Varonil
1.- Sebastián Gallegos Briones 1.28.41
2.- Leonardo Tovar Aguilar 1.35.00
3.- Ricardo Noyola Fuentes 1.36.02



Femenil
1.- Martha Acevedo Palos 2.11.02


10 Kilómetros
Libre (18 a 39 años)
1.-  Fernando Cano Cleto 31.39
2.- Juan Ramírez Montoya 31.49
3.- Manuel Perales Ruvalcaba 33.41

Femenil
1.- Elizabeth Luna Terrones 43.18
2.- Frida Ríos Mora 43.31
3.- Aidee Florencia Muñoz Prieto 43.35

Máster A (40 a 49 años)
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 34.10
2.- Ramón Medina Ortega 35.15
3.- Héctor Regino Martínez 36.17

Femenil
1.- Imelda Maclovia Acevedo Monreal 41.33
2.- Olga Alicia Muñoz Lozano 42.26
3.- Claudia Patricia Ramos Castillo 44.43



Máster B (50 años y más)
Varonil
1.- Benigno Parra Flores 36.09
2.- José Alfredo Sánchez Varela 36.37
3.-  Samuel Joaquín Cortes Quiroz 37.20

Femenil
1.- Laura Arellano Chávez 53.17
2.- María de la Cruz Macías 54.57
3.-  Laura Aranda Gaytán 59.50

5 Kilómetros

Juvenil (14 a 17 años)
Varonil
1.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 19.56
2.- Alexei Macías 28.09
3.- Miguel Ángel Márquez Quezada 28.13

Femenil
1.-  Dafne Ixchel Ruvalcaba 45.01


Libre (18 a 39 años)
Varonil
1.-  Albin Ismett Zamarripa Gutiérrez 26.30
2.- Carlos Arturo Alonso González 31.08
3.- Alfonso Reyes Ruiz 32.58

Femenil
1.- Miriam Armendáriz Rivera 30.00
2.- Vanessa Campos Flores 33.51
3.- Alma Karina García Alvarado 34.10

Máster A (40 a 49 años)
Varonil
1.- Jaime César Rodríguez Hernández 32.28
2.- Christopher Bay 34.42
3.- Alejandro Misrain Peggeon 36.17

Femenil
1.- Luz María González 28.12
2.- Ofelia Chi Valenciano 31.05
3.- Aida Araceli Casillas Regalado 34.09

Máster B (50 años y más)
Varonil
1.- Sergio Gabriel Martínez Medina 32.06
2.- Antonio Ramírez Delgado 32.16
3.- Mario Héctor Ponce Sánchez 37.14

Femenil
1.- Delfina Valtierra Robles 44.49
2.- Socorro García Hernández 1.23.51


3 kilómetros

Libre
Varonil
1.- Maximo Rafith Sandoval Arteaga 15.16
2.- Hugo César Muñoz Ramírez 18.36
3.- Daniel León Alvarado 23.18

Femenil
1.- Deisy Izaguirre Arguelles 17.56
2.- Alejandra Guadalupe Macías 21.06
3.- María Belem Arteaga Olguín 21.32

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario