Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Juegos de gran intensidad se vivirán en las jornadas 7 y 9 en la Liga de futbol del club Verinte ~ Ags Sports

viernes, 16 de septiembre de 2016

Juegos de gran intensidad se vivirán en las jornadas 7 y 9 en la Liga de futbol del club Verinte


Viernes 16 de septiembre 2016

Intensa actividad se tendrá este sábado dentro de la jornada 7 y 9 de los torneos de Primera y Segunda División en el Apertura 2016 de la Liga de Futbol 7 en el Club Verinte, donde los equipos lideres estarán peleando mantener la cima en sus respectivos grupos.

Los encuentros de este fin de semana, serán atractivos, en especial los de la categoría de Primera División varonil, donde el líder Xolos DKS, buscará mantener el invicto y el liderato general del torneo enfrentado al conjunto de Maindsteel, quien llega con paso firme en los últimos partidos que le permite estar como el cuarto mejor de la tabla general.

El encuentro, entre ambos conjuntos se tiene previsto a las 15 horas, dentro de la cancha número cuatro del Club Verinte, con lo que arrancarán acciones del máximo circuito varonil.


También se tendrá acción en la rama femenil, donde Mufasa, buscará llegar a 7 triunfos consecutivos, que le permita mantener el liderato general, enfrentando al conjunto de TFT quien es el segundo lugar de la clasificación general y al que le tiene ventaja de 6 puntos en la tabla general. El juego está pactado a las 17 horas, dentro de la cancha uno del Club Verinte.

La categoría de Segunda Fuerza varonil, tendrá su mejor juego, con el líder Trucka quien enfrentará en la jornada 9 al conjunto de GTR Logistic, el cual se tiene previsto a las 16 horas en la cancha 3 del club, donde los líderes buscan llegar a 24 puntos y mantenerse en la cima.

La jornada completa se disputará de la siguiente manera:

PRIMERA DIVISIÓN
Varonil
Jornada 9
15:00 horas, Xolos DKS vs Maindsteel, Cancha 4
16:00 horas, Bison vs La Huerta, Cancha 5
17:00 horas, González Trucking vs Real DKS, Cancha 5
18:00 horas, Deportivo Reserva vs Arrow F.C., Cancha 5

Femenil
Jornada 7
16:00 horas, Gestamp vs América Star, Cancha 1
17:00 horas, TFT vs Mufasas, Cancha 1
17:00 horas, Paris DKS vs CPR, Cancha 3

SEGUNDA DIVISIÓN
Varonil
Jornada 9
15:00 horas, Chelsea DKS vs CVNS Industrias, Cancha 3
16:00 horas, Trucka vs GTR Logistics, Cancha 3
16:00 horas, Gestamp vs Leverkusen F.C, Cancha 4
17:00 horas, Delmonte TFT vs Gestamp, Cancha 4







Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario