Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Josan López campeón en el torneo de Fiestas Patrias de tenis 2016 ~ Ags Sports

viernes, 30 de septiembre de 2016

Josan López campeón en el torneo de Fiestas Patrias de tenis 2016


Lunes 26 de septiembre 2016

Josant López, se convirtió en el campeón de la categoría A del tradicional torneo de tenis de fiestas patrias que se desarrolló el fin de semana en las canchas sintéticas del Club Futurama, luego de vencer en la final a Nicolás López Jr.

Con un marcador final de 6-4 y 6-2, Josant López, consiguió el trofeo de primer lugar del torneo que organizó a nivel Estatal, la comisión de tenis del Club sede, evento que tuvo una afluencia de más de 80 jugadores quienes durante dos fines de semana se estuvieron enfrentando en eliminación directa y por grupos en singles y dobles.


Al final los ganadores recibieron sus trofeos de campeones de manos del Gerente de Futurama, Carlos Job Díaz, quien felicitó a los participantes y los invito a los siguientes torneos que se tienen en puerta.

Los resultados finales quedaron de la siguiente manera:

SINGLES

Categoría A
Varonil
Campeón: Josant López 6-4 y 6-2
Finalista: Nicolás López

Femenil
Campeona: Susana Azpeitia 6-4 y 6-4
Finalista: Alessandra Villaseca

Categoría B
Varonil
Campeón: Sergio Galindo 6-2 y 6-3
Finalista: Mario Barajas

Femenil
Campeona: Regina Canseco 6-4 y 6-1
Finalista: Georgette Cuellar

Categoría C
Varonil
Campeón: Juan Orozco 6-1 y 6-2
Finalista: Héctor Martínez

Femenil
Campeona: Fátima Lara 6-2 y 6-1
Finalista: Camila Herrera

Categoría D
Varonil
Campeón: Eleazar Silva 7-6 y 7-6
Finalista: Abraham Vargas

Femenil
Campeona: Gisela Castro 6-2 y 6-3
Finalista: Gladis Maldonado

Categoría Novatas
Campeona: Paulina Vargas 6-3 y 6-4
Finalista: Jessy Villanueva

DOBLES

Categoría A
Varonil
Campeones: Nicolás López Sr. y Nicolás López Jr. 2-6, 6-4 y 10-7
Finalistas: Pablo Esquivel José Luis González


Categoría B
Varonil
Campeones: Mario Barajas y Bruno Barajas 6-4, 4-6 y 10-7
Finalistas: Eduardo Leyva y José Valdivia


Categoría C
Varonil
Campeones: Juan Orozco y Héctor Martínez 6-1 y 6-4

Finalistas: Rafael Castillo y Fernando Meléndez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario