Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; 34 eventos deportivos en la FENAZA 2016 ~ Ags Sports

jueves, 1 de septiembre de 2016

34 eventos deportivos en la FENAZA 2016




Miércoles 31 de agosto de 2016

Fue presentado el programa deportivo y cultural de la Feria Nacional de Zacatecas en su edición 2016, la cual esta programada del 1ro al 19 de septiembre.

Dentro de estas actividades, habrá un total de 34 eventos deportivos, recreativos y toros, que serán desarrollados en las instalaciones propias para actividades de la capital minera.

Así lo dio a conocer Yuri Soto de la Torre, Subsecretaria de Promoción de la SECTURZ, acompañada por María Guadalupe Adelco, Coordinadora de Operaciones de la verbena zacatecana y por Alejandro Ponce, quien es el Secretario de Turismo del Estado de Aguascalientes.


La acciones propias de esta rama comenzarán el sábado 3 de septiembre con el abierto de Taekwondo en el Gimnasio Marcelino González en punto de las 10 de la mañana, seguido por el cuadrangular de baloncesto y el tazón de la plata de futbol americano, en el Gimnasio El Orito y en el INCUFIDEZ respectivamente, ambos a las 17:00 horas, en tanto que el festival Deportivo de la discapacidad será el que cierre este día en la Unidad Deportiva del Orito a las 19:00 horas.

Esto sólo por mencionar algunas de las actividades de habrá, las mismas que esperan que dejen una importante derrama en el Estado vecino.

Te compartimos el programa deportivo completo:

Viernes 2 de septiembre
FESTIVAL DEPORTIVO DE LA DISCAPACIDAD
Unidad Deportiva del Orito - 19:00 hrs.

Sábado 3 de septiembre
ABIERTO DE TAEKWON DO
Gimnasio Marcelino González - 10:00 hrs.
CUADRANGULAR DE BALONCESTO
Gimnasio El Orito - 17:00 hrs.
TAZÓN DE LA PLATA FUTBOL AMERICANO
INCUFIDEZ - 17:00 hrs.
FESTIVAL DEPORTIVO DE LA DISCAPACIDAD
Unidad Deportiva del Orito - 19:00 hrs.

Domingo 4 de septiembre
FFESTIVAL DEL CICLISMO - CARRERA DE MONTAÑA MTB
Pista por tránsito pesado - Guadalupe - 09:00 hrs.
ABIERTO DE TAEKWON DO
Gimnasio Marcelino González - 10:00 hrs.
TAZÓN DE LA PLATA FUTBOL AMERICANO
INCUFIDEZ - 17:00 hrs.

Jueves 8 de septiembre
TORNEO DE BILLAR
Billarama La Plata - 19:00 hrs.

Viernes 8 de septiembre
TORNEO DE BILLAR
Billarama La Plata - 19:00 hrs.

Sábado 10 de septiembre
EXHIBICIÓN DE PESCA BASS NATION
Lago del Parque La Encantada - 08:00 hrs.
COPA ZACATECAS DE NATACIÓN
Centro Acuático Centenario - 09:00 hrs.
FESTIVAL DE AJEDREZ
Polideportivo - 10:00 hrs.
CUADRANGULAR DE BEISBOL
Parque Zacatecas - 10:00 hrs.
FESTIVAL DE SKATE
Skate Park Marcha de Zacatecas - 10:00 hrs.
TORNEO ESTATAL DE BOX AFICIONADOS
Gimnasio Marcelino González - 19:00 hrs.
TORNEO DE BILLAR
Billarama La Plata - 19:00 hrs.

Domingo 11 de septiembre
EXHIBICIÓN DE PESCA BASS NATION
Lago del Parque La Encantada - 08:00 hrs.
4TA CARRERA ATLÉTICA CORRIENDO POR NUESTRA SALUD
Banderazo de Salida y Meta: Hotel Emporio - 08:00 hrs.
COPA ZACATECAS DE NATACIÓN
Centro Acuático Centenario - 09:00 hrs.
CUADRANGULAR DE BEISBOL
Parque Zacatecas - 10:00 hrs.
ENCUENTRO REGIONAL DE LUCHAS ASOCIADAS
ISSSTEZAC - 10:00 hrs.
FÍSICO CONSTRUCTIVISMO “MR MINERO”
Gimnasio Marcelino González - 12:00 hrs.
TORNEO DE BOX AFICIONADOS
Gimnasio Marcelino González - 19:00 hrs.

Jueves 15 de septiembre
TORNEO DE REBOTE A MANO
Rebote de Barbosa - 12:00 hrs.

Viernes 16 de septiembre
TORNEO DE REBOTE A MANO
Rebote de Barbosa - 12:00 hrs.

Sábado 17 de septiembre
TORNEO DE INVITACIÓN DE CACHIBOL
Unidad Deportiva El Orito - 09:00 hrs.
CUADRANGULAR DE FUTBOL
Unidad Deportiva Norte - 10:00 hrs.
TORNEO DE INVITACIÓN VOLEIBOL DE PLAYA
Instalaciones INCUFIDEZ - 10:00 hrs.
CARRERA DE INVITACIÓN DE OFF ROAD
Rancho El Marengo - 10:00 hrs.
GALA DE GIMNASIA
INCUFIDEZ - 12:00 hrs.
TORNEO DE FRONTÓN
Instalaciones INCUFIDEZ - 12:00 hrs.

Domingo 18 de septiembre
MEDIO MARATON DE LA PLATA 21 K
Centro Histórico - 08:00 hrs.
III TORNEO AMERICANO DE TIRO CON ARCO
INCUFIDEZ - 09:00 hrs.
TORNEO DE INVITACIÓN DE CACHIBOL
Unidad Deportiva El Orito - 09:00 hrs.
CARRERA DE INVITACIÓN DE OFF ROAD
Rancho El Marengo - 10:00 hrs.
CUADRANGULAR DE FUTBOL
Unidad Deportiva Norte - 10:00 hrs.
TORNEO ESTATAL DE KARATE DO
Polideportivo - 10:00 hrs.
TORNEO DE FRONTÓN
Instalaciones INCUFIDEZ - 12:00 hrs.
TORNEO DE VOLEIBOL SALA
Instalaciones INCUFIDEZ - 16:00 hrs.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario