Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la 3er etapa del Serial Estatal de BMX en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 8 de agosto de 2016

Todo un éxito la 3er etapa del Serial Estatal de BMX en Aguascalientes


Lunes 8 de agosto 2016

Con la participación de más de 80 ciclistas de los Estados de Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes, se llevó a cabo la Tercera Fecha Estatal de BMX del Serial “Pedaleando sin Límites” en la pista del Complejo Bicentenario.

El evento organizado por la Asociación de Ciclismo del Estado, con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes y el grupo de empresas locales, Sportv, Faw Trucks, Gova Enterprises y Avtasa, inicio a las diez de la mañana, con las primeras competencias, con atletas desde los 6 años hasta los Masters, que demostraron sus habilidades en cada una de las eliminatorias que realizaron.


La competencia se desarrolló por más de 4 horas, hasta definir a los ganadores de los primeros lugares, en cada una de sus categorías, quienes fueron premiados con medallas por parte del comité organizador.

Los resultados finales a continuación:
Categoría 6 y 7 años
Mixto
1.- Gustavo Eduardo Ceballos, IDEA
2.- Jonathan A. Méndez, Plata Zacatecas
3.- Santiago de León, IDEA
4.- Giovanny Alejandro Alonso, BMX Ags
5.- Kevin Fernando Landa, Fresnillo BMX
6.- Abraham Clapes Mancilla, Patos Team Gto.
7.- Clara Mateo

Categoría 8 y 9 años
Varonil
1.- César Enrique García, IDEA
2.- Christian Asael Prieto, Calaveras Ags
3.- Emilaino Ramírez Vega, Patos Team, Gto.


Femenil

1.- Yadira Ceballos González, IDEA
2.- Melina Natalia Rodríguez, Patos Team Gto.




Categoría 11 y 12 años
Varonil

1.- José Sebastián Larios, IDEA
2.- Héctor Iván García, IDEA
3.- Alán Collazo Delgado, Patos Team Gto
4.- Benjamín Salas, IDEA
5.- Fernando Prieto Serrano, Calaveras Ags
6.- Noé Ulises Alférez, BMX Ags
7.- Uriel López, Calaveras Ags

Categoría 12 y 13 años
Varonil
1.- Dominic Nájera, BMX IDEA
2.- Israel Alejandro Rodríguez, Patos Team Gto
3.- Alejandro López Velarde, Calaveras Ags

Femenil
1.- Dara Berenice Rendón, Calaveras Ags
2.- Jenifer Vanessa Prieto, Calaveras Ags
3.- Karol Esparza, Calaveras Ags



Categoría 14 y 15 años

Mixta
1.- Jesús Adrián Alonso
2.- Christopher Esparza
3.- Jenny de la Fuente

Categoría 18 años y mayores

Varonil
1.-  Brayan Armando N.
2.- Saúl Landa Juárez, Fresnillo BMX
3.- José Carlos Delgado, Patos Team Gto
4.- Alfredo Sánchez García, SLP
5.- Sandro Raúl Rodríguez Pato Team Gto
6.- Martín Armando Díaz, Pato Team Gto


Categoría Masters

Varonil
1.-  Oscar Arturo Otero, Plata Zacatecas
2.- Francisco Collazo, Patos Team Gto
3.- Hipólito Conde, Ramos Bmx
4.-Alejandro López Cárdona, Xtream Team

Categoría Masters Crucero

Varonil

1.- Guillermo López, Calaveras Ags 










Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario