Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito el Reto Chicahual de Ciclismo de Montaña en Jesús María ~ Ags Sports

martes, 2 de agosto de 2016

Todo un éxito el Reto Chicahual de Ciclismo de Montaña en Jesús María


Martes 2 de agosto 2016

Con la participación de más de 200 competidores de 5 Estados del, país, se llevó a cabo la Tercera edición del Reto Chicahual de ciclismo de montaña, realizado en el Municipio de Jesús María, en el cierre del programa deportivo de la Feria de los Chicahuales 2016.

Con la presencia de pedalistas en categorías de avanzado, intermedios, principiantes, así como juveniles, se desarrolló la competencia en distancia de 60, 80 y 100 kilómetros, en un circuito trazado en las principales comunidades de Jesús María.



El evento se desarrolló por más de 7 horas, en extenuantes recorridos, definió a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías, donde se repartieron dinero en efectivo y trofeos.

La competencia principal de 100 kilómetros, tuvo como máximo ganador en la categoría Avanzados A, al pedalista Emmanuel Valencia, quien terminó con un tiempo de 4.18.33 horas, en 100 kilómetros, dejando en la segunda posición a Ricardo Zaragoza Galván con 4.38.47 y en tercero Rubén Omar Jiménez con 4.44.10.

En damas, Marcela Prieto Castañeda, ocupó la primera posición con un tiempo final de 5 horas con 15 minutos y 17 segundos, superando a Yesica Estrada Alonso quien registro, 5.19.17 y hasta el tercero fue ubicada Cynthia Elena Martínez Guzmán con 5.58.59 horas.



Al final de la competencia se llevó a cabo la ceremonia de premiación, en la que estuvo presente, el Alcalde de Jesús María, José Antonio Arámbula López, quien felicitó a los participantes, por su entrega y esfuerzo en distancias largas, enfatizando que este tipo de eventos, se buscará se siga realizando en la Feria de los Chicahuales.

En la clausura también estuvieron presentes la Presidenta del Patronado de la Feria de los Chicahuales, Laura Hernández Lira, además del Secretario de Desarrollo Social, Álvaro Reyes López y el Director de Deportes, Gonzalo Villalobos Oros.

A continuación, los resultados completos del evento:

Avanzados A varonil 100 kms.
1.- Emmanuel Valencia 4.18.33.
2.- Ricardo Zaragoza Galván 4.38.47
3.- Rubén Omar Jiménez 4.44.10
4.- Carlos Trancoso 4.44.11
5.- Ricardo Estrada Zamora 4.44.21

Avanzados B varonil 100 kms.
1.- Jesús Salgado Ortiz 4.38.45
2.- Roberto Ramírez Ortiz 4.44.17
3.- José Manuel Esparza Palacios 4.44.32
4.- Alfredo Ruiz Muñoz 4.46.20
5.- Denis Didier González Hernández 4.50.24

Avanzados C Varonil 100 kms.
1.- Víctor Hugo Herrera Ortiz 4.59.03
2.- Ricardo Ramón Vázquez Campos 5.11.16
3.- Jesús Aguilar Franco 5.16.44
4.- Jesús Carrillo Graciano 5.16.47



Avanzados Femenil 100 kms.
1.- Marcela Prieto Castañeda 5.15.17
2.- Yesica Estrada Alonso 4.58.58
3.- Cynthia Elena Martínez Guzmán 5.19.17

Máster Femenil 100 kms.
1.- Carolina Salazar de Alba 5.53.10
2.- Daisy Colmenero 6.11.00

Juvenil Libre varonil 80 kms.
1.- César Fernando Sánchez Ochoa 3.56.19
2.- Alejandro Aguilar Ramírez 3.56.52
3.- Julio Alberto Olalde Reséndiz 3.56.52
4.- Carlos Andrés Díaz Herrera 5.02.26
5.- Edgar Antonio de L. 5.10.48

Intermedios Femenil 80 kms.
1.- Judith Susana Martínez Mireles 5.57.40

Juvenil A varonil 80 kms.
1.- Braulio Sánchez Orozco 3.31.05
2.- Leonardo Robledo Loza 4.02.48
3.- Juan Pablo Lazarin Romo 4.15.30
4.- Saúl Alejandro Calzada Castillo 4.32.01



Intermedio varonil 80 kms.
1.- Juan Antonio Ceballos Gamboa 3.32.06
2.- Carlos Ernesto Martínez Moreno 3.32.13
3.- Jesús Pedroza Alcalá 3.38.13
4.- Sergio Ignacio de la Cruz Briones 3.38.13
5.- Jorge Humberto González Méndez 3.38.50

Intermedio Varonil de 60 años y más 80 kms.
1.- Luis Miguel Colín Rodríguez 6.01.47

Principiantes femenil 40 kms.
1.- Johana González Balandrán 3.09.05
2.- Zoraima Heredia Muñoz 3.46.56
3.- Magdalena Orozco 5.06.25

Juvenil Menor varonil 40 kms.
1.- José Antonio Prieto de Luna 2.19.23
2.- José Juan Prieto de Luna 2.56.00
3.- José Domingo Esparza Palacio 3.08.35
4.- Andrés Manuel Esparza Barrios 3.09.15
5.- Emanuel Eduardo Medina Andrade 3.11.37

Principiante varonil 40 kms.
1.- Jesús Salvador Ortiz Villalobos
2.- José Ángel Saldívar Saucedo

3.- Juan Antonio Chávez









Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario