Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Hidrocálidos ganan en la Carrera Nacional de CORRISSSTE 2016 ~ Ags Sports

miércoles, 10 de agosto de 2016

Hidrocálidos ganan en la Carrera Nacional de CORRISSSTE 2016


Miércoles 10 de agosto 2016

Fernando Cano Cleto, representante de la Delegación del ISSSTE Aguascalientes, obtuvo el primer lugar nacional, en la categoría Master Varonil de 10km, de la Gran Carrera Atlética Nacional CORRISSSTE 2016, con un tiempo de 31 minutos con 27 segundos.

Así mismo, el hidrocálido y representante del ISSSTE Aguascalientes, Benjamín Parra Torres, logró el tercer lugar de la categoría Veteranos Varonil, con un tiempo de 34 minutos con 26 segundos.

La carrera Atlética CORISSSTE 2016 se realizó en el Circuito Vista Hermosa, de la ciudad de Cuernavaca y contó con la participación de más de mil atletas provenientes de las 35 delegaciones de todo el país.



Los ganadores del primero, segundo y tercer lugar, de las distintas categorías (Libre, Veteranos, Máster), en las ramas femenil y varonil se hicieron acreedores de 10 mil, 8 mil y 5 mil pesos respectivamente, mientras que todos los demás competidores recibieron una medalla conmemorativa por la participación en la carrera CORRISSSTE 2016. A continuación, se detalla la lista de los ganadores:

Categoría Libre Varonil
1°: Jhovany Hernández Juárez, del estado de Puebla, con tiempo de 30'52
2°: Javier Palacios Luna, de CdMx, con tiempo de 31'02
3°: Riki David Cervantes Márquez, de Tlaxcala, con tiempo de 31'05


Categoría Libre Femenil
1°: Karla Díaz Muñoz, del Estado de México, con tiempo de 35'44.
2°: María del Rocío García García, de San Luis Potosí, con tiempo de 38'30.
3°: Yadira Francisca Aronia Méndez, de San Luis Potosí, con tiempo de 40'32. 


Categoría Máster Varonil
1°: Fernando Cano Cleto, de Aguascalientes, con tiempo de 31'27.
2°: Óscar Roberto Galindo, de Ciudad de México, 31'37.
3°: Juan Manuel Garcés Alvarado, de Ciudad de México, 32'28.



Categoría Máster Femenil
1°: Anabel Vega Arias, de Hidalgo, con tiempo de 37'18.
2°: Adriana Inés Guerrero Moreno, de Jalisco, con tiempo de 37'52.
3°: Angélica Sánchez Ibarra, de Tlaxcala, con tiempo de 38'36. 


Categoría Veteranos Varonil
1°: Rafael Eligio Muñoz Sánchez, de Tlaxcala, con tiempo de 33'08.
2°: Miguel Feliciano Castillo, de Ciudad de México, con tiempo de 33'53.
3°: Benigno Parra Torres, de Aguascalientes, con tiempo de 34'26.

Categoría Veteranos Femenil
1°: Irma Reyes Torres, de Michoacán, con tiempo de 44'18.
2°: Irene Martínez Jiménez, de Veracruz, con tiempo de 45'23.
3°: Ivonne Guzmán Espejel, de Ciudad de México, con tiempo de 46'42.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario