Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito el torneo abierto de wushu dentro de la feria de los Chicahuales 2016 ~ Ags Sports

miércoles, 27 de julio de 2016

Todo un éxito el torneo abierto de wushu dentro de la feria de los Chicahuales 2016


Miércoles 27 de julio 2016

Con la presencia de cerca de 100 atletas de cinco Estados del país, se llevó a cabo el Torneo Abierto de Wushu en el Auditorio Deportivo de Jesús María, dentro del programa deportivo de la Feria de los Chicahuales 2016.

Las competencias que se desarrollaron desde las nueve de la mañana, se tuvieron en competencias de formas y combates, con pequeños desde los 5 años quienes demostraron sus habilidades para buscar ubicarse en los primeros lugares.



En el evento se tuvo presencia de atletas de los Estados de Hidalgo, Estado de México, Ciudad de México, Guanajuato y Aguascalientes, quienes fueron alentados por papás, familiares y amigos que estuvieron presentes en el área de combate.

Al final del evento se realizó la ceremonia de premiación, donde se hicieron entrega de medallas a los ocupantes de los tres primeros lugares en cada una de sus competencias y pruebas, las cuales quedaron de la siguiente manera:

FORMAS LIBRES

Avanzados

Categoría de 10 a 12 años varonil
1.- César Yael Ortiz, Escuela Jin Long 6.57

Intermedio

Categoría 7 a 9 años
1.- Juan de Dios Guerrero Serna, Escuela Dijilong, 6.05

Categoría 10 a 12 años
1.- Uriel Eliseo Guerrero Ponce, Escuela Dijilong 6.86
2.- Oscar López Segundo, Panteras Negras, 6.00

Categoría 6 años y menores Mixto

Grupo A
1.- Dante Zacek Hernández Cantú, Escuela Xioahu Wushu 6.46
2.- Juan Carlos Palomino Rivas, Escuela JinLong 6.38
3.- Iker Caballero Reyes, Escuela JinLong 6.35

Grupo B
1.- Santiago Trinidad Díaz Hernández, escuela JinLong, 6.60
2.- Leonardo López Segundo, Escuela Panteras Negras, 6.47
3.- Leonardo Vera, Escuela Panteras Negras, 6.29

Categoría 7 a 9 años femenil
1.- Lucia López Segundo, Escuela Panteras Negras 6.78
2.- Andrea Palomino Rivas, Escuela Panteras Negras 6.46

Categoría de 10 a 12 años
1.- Brandon Isaac Guerrero Barrón, Escuela Dijilong 6.77
2.- Carlos Vera Ambrosio, Escuela Panteras Negras 6.02

Principiantes

Categoría 10 a 12 años
1.- Alberto Ortiz Ruíz, Escuela Xiaohu Wushu, 6.75

Formas Tradicionales

Avanzados

Categoría 7 a 9 años
1.- Gadiel García, Escuela Jindiao, 6.31
  
Categoría 10 a 12 años

Grupo C
1.- Ulises Ortiz, Escuela Jindiao 6.78
2.- David Ramsés Gómez Gómez 6-64
Grupo C-1
1.- Daniela Lizeth Gómez Gómez, Escuela Choy Lee Fut 6.96

Intermedio
Categoría 7 a 9 años
1.- Jesús López, Escuela Jindiao 6.43

Categoría 10 a 12 años
1.- Marco Antonio León, Escuela Jindiao 6.6

Principiantes

6 años y menores
1.- Gabriel Viramontes, Escuela Jindiao 6.32

Categoría 7 a 9 años

Varonil
1.- Diego Emiliano Flores Gómez, escuela Choy Lee Fut 6.57

Femenil
1.- Ximena Muñoz, Escuela Jindiao 6.37
2.- Montserrat Suárez, Escuela Jindiao 6.21

Categoría 10 a 12 años

Varonil
1.- Saúl Chávez, Escuela Jindiao 6.76
2.- Iván Natanael Flores Gómez, Escuela Choy Lee Fut 6.72

Femenil
1.- Cindy Galán García, Selección Hidalgo 6.93
2.- Adriana Ángeles Velázquez, Selección Hidalgo 6.81

3.- Andrea Victoria Sierra Mejía, Selección Hidalgo 6.14
















Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario