Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Semifinales este fin de semana en la Liga Milenium de Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 8 de julio de 2016

Semifinales este fin de semana en la Liga Milenium de Aguascalientes


Viernes 8 de julio 2016

Los equipos de San Pancho, Embobinados Dávila, Jaguares y DAD, estarán jugando este sábado las semifinales de la categoría de Primera Fuerza varonil de la Liga Milenium de basquetbol, en partidos que se desarrollarán en la cancha del Centro Deportivo Ferrocarrilero.

Luego de una intensa jornada eliminatoria en la fase de cuartos de final, quedaron listos los cuatro equipos que buscarán avanzar a la final del torneo principal de la Liga, la cual se tiene prevista para la siguiente semana, en la que se conocerá al equipo que pueda quedarse con el trofeo de campeón.


Además del torneo varonil, las mujeres también tendrán sus duelos de semifinales en el campeonato local, mientras que en el certamen de Segunda Fuerza, se estará desarrollando la jornada normal con sus encuentros de la fecha 19 en su certamen femenil, en el cual se comenzará a definir a los equipos que se clasificaran a la postemporada.

A continuación, la programación completa de la jornada sabatina en Aguascalientes

Primera Fuerza
Varonil
Semifinales
Gimnasio Deportivo Ferrocarrilero
18:00 horas, San Pancho vs Embobinados Dávila
19:00 horas, Jaguares vs DAD

Femenil
Gimnasio Deportivo Ferrocarrilero
16:00 horas, Club Lobas de Aguascalientes vs Cherrys
17:00 horas, Preparatoria de la Universidad Cuauhtémoc vs San Pancho

Segunda Fuerza
Jornada 19
Femenil
Gimnasio Club Futurama
17:00 horas, Melody vs Futurama
18:00 horas, Uniformes San-San vs Cometas

Gimnasio Marlyc
Cancha Doña Chu
16:00 horas, Cobras vs Indiana Forever
17:00 horas, Ojuelos vs Club Leonas
18:00 horas, Ojuelos vs Magics

Cancha Don Myron
16:00 horas, Titanes vs Fomento Deportivo
17:00 horas, Zoco vs Duna Sport
18:00 horas, Sparks vs Lobas

Cancha 2
15:00 horas, Jaguarcitas vs Club Leonas
16:00 horas, Las Traviesas vs Geox
17:00 horas, Las Traviesas vs Enigmas

18:00 horas, Warriors vs SNTE

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario