Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Juan Ramírez, triunfa en los 10 kms de la 2da carrera del Serial Atlético Sportiv 2016 ~ Ags Sports

miércoles, 13 de julio de 2016

Juan Ramírez, triunfa en los 10 kms de la 2da carrera del Serial Atlético Sportiv 2016


Lunes 11 de julio 2016

Con un tiempo final de 33.50 minutos, el hidrocálido, Juan Ramírez Montoya, se convirtió por segunda ocasión consecutiva, en el ganador de la distancia de 10 kilómetros del Serial Atlético Sportiv 2016, en su segunda etapa, que se llevó a cabo en un circuito trazado en la unidad Deportiva Bicentenario y sus alrededores, donde participaron 450 atletas locales y de la región.

En un ambiente familiar, se vivió la segunda carrera del serial, la cual se realizó en distancias de 3, 5 y 10 kilómetros, en superficie de campo traviesa, pasando por parte de la pista de BMX y tomando las avenidas Heroico Colegio Militar y Gómez Morín.


En punto de las ocho de la mañana, se dio el banderazo de salida, para todas las categorías distancias, siendo a cargo del Comisario de la Policía Federal en Aguascalientes, Roberto Raúl Rodríguez Rivera, quien fue acompañado por el Presidente de Sportiv, Armando Becerra Reyes.

La máxima categoría del evento fue ganada por Juan Ramírez Montoya, quien termino los 10 kilómetros con un tiempo final de 33.50 minutos, mientras que, en damas, la triunfadora fue la también aguascalentense, Erika Ruvalcaba Perales con 41.38.



Al término de la competencia de mayores, se dio paso a las carreras infantiles, donde se registraron más de 140 niños que recorrieron distancias desde los 25 hasta los 600 metros de acuerdo a sus edades.

La fiesta atlética concluyó con la ceremonia de premiación, donde se entregaron las medallas y el efectivo a los ganadores de los primeros lugares.

A continuación, la lista de los ganadores en cada una de las categorías:

10 Kilómetros
Libre (18 a 39 años)
Varonil
1.- Juan Ramírez Montoya 33.50
2.- Manuel Perales Ruvalcaba 34.21
3.- Marco Alejandro Ruiz Gómez

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 41.38
2.- Elizabeth Luna Terrones 44.58
3.-  Estefanía Arredondo Mora 46.59

Máster A (40 a 49 años)
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 35.00
2.- Ramón Medina Ortega 37.11
3.- Héctor Regino Martínez 38.14


Femenil
1.- Imelda Maclovia Acevedo Monreal 44.31
2.- Claudia Patricia Ramos Castillo 46.20
3.- Martha Angélica Ríos Mora 48.53

Máster B (50 años y más)
Varonil
1.- Benigno Parra Flores 36.31
2.- José Alfredo Sánchez Varela 39.02
3.-  Samuel Joaquín Cortes Quiroz 39.47
  
Femenil
1.- Laura Alcaraz Martínez 47.29
2.- Alicia De Lira Muñoz 54.31
3.- Laura Arellano Chávez 57.10


Juvenil (14 a 17 años)
Varonil
1.- Alan Llamas Galindo 42.08
2.- José Carlos Álvarez López 42.18
3.- Santiago Pedroza Díaz 52.39

Femenil
1.- Frida Ríos Mora 45.41

5 Kilómetros
Libre (18 a 39 años)
Varonil
1.-  Albin Ismett Zamarripa Gutiérrez 21.20
2.- Omar Nava Hernández 23.57
3.- César Ventura Ruiz Esparza 25.51

Femenil
1.- Miriam Armendáriz Rivera 25.50
2.- Xally Atziri Ávila Cruz 26.26
3.- Ana Lilia Gutiérrez 26.52

Máster A (40 a 49 años)
Varonil
1.- Delfino Córdoba Zepeda 26.00
2.- Juan Pablo Montes García 30.49

Femenil
1.- Aida Araceli Casillas Regalado 29.35
2.- María de la Luz Miranda Llorente 30.49
3.- Ma. Angélica López Esparza 31.00


Máster B (50 años y más)
Varonil
1.- Jorge Humberto Báez Lucero 19.33
2.- Antonio Gallo García 22.07
3.- Basilio Tapia Martínez 23.01

Femenil
1.- María Laura Santos Gloria 30.57

Juvenil (14 a 17 años)
Varonil
1.- Diego Andrés Ramírez De La Rosa 16.24
2.- Armando Alexei Macías Chi 22.39
3.- Miguel Ángel Márquez Quezada 25.28

Femenil
1.- Isis Dione Becerra Domínguez 35.02
2.- Dafne Ixchel Rubalcaba Gallardo 38.00

Infantiles
Categoría Liebres
Femenil
1.- Valeria Perales Segura
2.- Kenia Segura
3.- Kelse Valeria Ríos Mau

Varonil
1.- Carlos Yael Perales
2.- Ricardo Jesús Ramírez Tapía
3.- León Emiliano Salado Valdivia


Categoría Pumas
Varonil
1.- Eric Israel Figueroa  Villar
2.- Diego Martínez Martínez
3.- Omar Sebastián Salado Valdivia

Categoría Jaguares
1.- Juan Manuel Sánchez
2.- Nicolás Guerrero Sánchez
3.- Jorge Elisie Muñoz Barrera

Categoría Chitas
Femenil
1.- Naomi Maclovia Mocina Aceves
2.- Sofía Abigail Castillo Ortiz
3.- Aitxa Jimena González

Varonil
1.- José Abraham Ramírez Ortega
2.- Brayan Ramírez Ortega

3.- Alexis González


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario