Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Juan Ramírez Montoya, ganador de la carrera de Viñedos Ribier 2016 ~ Ags Sports

jueves, 14 de julio de 2016

Juan Ramírez Montoya, ganador de la carrera de Viñedos Ribier 2016


Jueves 14 de julio 2016

Juan Ramírez Montoya, se convirtió en el ganador de los 12 kilómetros de la edición 57 de la carrera atlética de Nuestra Señora del Refugio, que se llevó a cabo en la comunidad Viñedos Ribier del municipio de San Francisco de los Romos.

Más de 200 corredores, se hicieron presentes en la tradicional carrera atlética que se desarrolló en distancias de 4, 8 y 12 kilómetros en un circuito de terracería y de carreteras, que realizaron corriendo y trotando.

La competencia atlética, tuvo a su máximo exponente a Juan Ramírez Montoya, quien fue el primero en cruzar la meta, superando a Jairo Isaac Delgado, quien ocupó la segunda posición, mientras que el tercero fue para David Saúl González.

En la rama femenil, la mejor atleta fue Erika Perales Ruvalcaba, seguida por Arleth Delgado Ramírez, así como Elizabeth Luna Terrones que fueron segunda y tercera posición de manera respectiva.

Al final del evento se premió a los ganadores de los primeros lugares con dinero en efectivo, así como trofeos y medallas, por parte del comité organizador.

Los resultados completos de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre
Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba
2.- Arleth Delgado Ramírez
3.- Elizabeth Luna Terrones
4.- Elizabeth Lomeli
5.- Belén Valencia Galván

Varonil
1.- Juan Ramírez Montoya
2.- Jairo Isaac Delgado
3.- David Saúl González
4.- Marcos Alejandro Ruiz
5.- Ricardo López
6.- Jesús Omar Vázquez
7.- Hugo Rolando de la Cruz
8.- José Alejandro Palomares
9.- Omar Pérez Dávila
10.- Noé de la Cruz
11.- Baltazar Medina
12.- Manuel de Jesús Castillo

Veteranos A
1.- Antonio Martínez Frausto
2.- Javier Ortiz
3.- Saúl Vázquez Silva
4.- Fernando Macías
5.- Luis Fernando Loza
6.- Roberto Reyes
7.- Isaías Ramírez
8.- José Cruz Arellano

Veteranas
1.- Olga Muñoz Lozano
2.- Ma. del Refugio Bonilla
3.- Ma. del Carmen de la Rosa
4.- María de la Cruz Macías
5.- Irma Merino
6.- Ma. del Carmen Pérez
7.- Adriana García
8.- María Genoveva Pérez

Veteranos B
1.- Benigno Parra
2.- Sebastián Gallegos
3.- Ramón Gallegos
4.- Lázaro Paz
5.- Gerardo Lupercio
6.- José Guadaluoe Camacho Torres
7.- Nicolás Hernández
8.- Nicolás Hernández
9.- Nicolás Claudio Hermosillo
10.- Manuel Hernández Reyes
11.- Juan Delgado Reyes
12.- Miguel Gallegos Ávila
13.- Héctor Pérez Trinidad

Veteranos C
1.- Raymundo Rodríguez
2.- Manuel Barba González
3.- Rafael Ortiz
4.- Jesús de la Cruz
5.- Guadalupe González
6.- Manuel Velasco
7.- Guadalupe Galván
8.- Arnulfo Mariscal

Infantil Varonil
1.- Antonio Camarillo
2.- Bryan de Jesús Jáuregui
3.- José Enrique Jáuregui

Infantil Femenil
1.- Yiara Paulina Vázquez
2.- María Fernanda Jáuregui
3.- Karol Palomo Martínez

Juvenil
1.- Diego Andrés Ramírez
2.- José Geovanni Arellano
3.- Miguel Ángel Reyes
4.- Luis Antonio Jáuregui

5.- Marco Antonio Martínez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario