Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Fernando Cano y Martha Iris Vázquez se quedan con la carrera del Instituto Sanford ~ Ags Sports

miércoles, 6 de julio de 2016

Fernando Cano y Martha Iris Vázquez se quedan con la carrera del Instituto Sanford


Miércoles 6 de julio 2016

Fernando Cano Cleto en la rama varonil y Martha Iris Vázquez Becerra, en la femenil, se convirtieron en los ganadores de la categoría libre de 5 kilómetros de la primera carrera atlética del Instituto Sanford en Aguascalientes, el cual reunió a más de 400 niños, jóvenes y adultos de todo el Estado.

En un ambiente familiar y recreativo, se vivió el evento atlético que organizó el instituto ubicado al sur de la ciudad, donde se realizaron recorridos de 2.5 y 5 kilómetros que se disfrutaron caminando, trotando o corriendo ya sea solos, acompañados de la familia o de la pareja.

En punto de las ocho de la mañana los directivos del Instituto Sanford, dieron el banderazo de salida en las puertas del colegio, donde se realizó el recorrido, donde los atletas élite, desde el inició tomaron la punta para comenzar a disputar los primeros lugares.



En la rama varonil el máximo ganador fue Fernando Cano Cleto, quien fue el primero en cruzar la meta y con una amplia ventaja sobre sus más cercanos perseguidores, para quedarse con el premio del ganador absoluto.

En damas, Martha Iris Vázquez, sigue demostrando ser una de las mejores corredoras locales y se quedó con la primera posición, también al llegar en solitario a la meta.



Al final del evento, se realizó la rifa de diversos artículos deportivos y promocionales entre todos los participantes, además de llevarse a cabo la ceremonia de premiación, donde se hizo entrega de diploma y dinero en efectivo a los ganadores de los primeros lugares.

A continuación, la lista completa de ganadores

Carrera de 5 kilómetros
Libre
Varonil
1.- Fernando Cano Cleto
2.- Juan Ramírez Montoya
3.- Diego Adrián Lara

Femenil
1.- Martha Iris Vázquez Becerra
2.- Erika Perales Ruvalcaba
3.- Olga Alicia Muñoz Lozano

Veteranos
Varonil
1.- Rogelio López López
2.- Héctor López

Femenil
1.- María de la Cruz Macías Beltrán
2.- Hilda Méndez Esparza
3.- Angélica López




Carrera 2.5 kilómetros
Máster
1.- Mario García Mena
2.- Germán López

Femenil
1.- Nayeli Mejía

Juvenil
Varonil
1.- Brian Navarrete

2.- Ángel Ramírez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario