Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; En Pulgas Pandas la Copa Interjet 2016 de tenis el fin de semana en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 8 de julio de 2016

En Pulgas Pandas la Copa Interjet 2016 de tenis el fin de semana en Aguascalientes


Viernes 8 de julio 2016
Con más de 60 jugadores se estará jugando este fin de semana la segunda edición de la Copa interjet de tenis 2016 en las canchas del club Pulgas Pandas, evento que se desarrollará en categorías amateur e infantiles.

El certamen que es organizado por etapas a nivel Nacional, tendrá en esta ocasión la sede Aguascalientes, en la que se estará jugando en categorías denominadas 2.5 para jugadores de clase D de 19 años y mayores, la 3.0 para jugadores de clase C de 40 años en adelante, así como de clase B mayores de 60 años.

Una categoría más será la 3.5 de categoría C de 19 a 39 años, los 4.0 de modalidad B de 40 años y más y mayores de 60 años en nivel A, además de los 4.5 nivel B de 19 a 39 años, así como los infantiles menores de 8 años nacidos en 2008 y 2009.


Los encuentros se desarrollarán a eliminación directa y en grupos de acuerdo al número de participantes y se estarán jugando desde las ocho de la mañana de este sábado en una larga jornada que definirá a semifinalistas y finalistas que se enfrentarán el domingo por el pase a la final.

Los encuentros programados para este fin de semana, son los siguientes:

Categoría 4.0 Femenil
Sábado 9 de julio
12:00 horas, Guadalupe Gómez vs Claudia Salazar

Domingo 10 de julio
9:00 horas, Hilda Arreola vs Guadalupe Gómez
12:00 horas, Claudia Salazar vs Hilda Arreola

Categoría 3.0
Varonil
Grupo A
Sábado 9 de julio
9:00 horas, Mario Bolaños vs Luis Carlos García Dueñas

Grupo B
Sábado 9 de julio
9:00 horas, Enrique Pastor vs Armando Piña

Domingo 10 de julio
12:00 horas, Armando Piña vs Gabriel Catalán

Categoría 3.5
Femenil
Sábado 9 de julio
9:00 horas, Ximena Herrera vs Mariana Ramírez
12:0 horas, Mariana Ramírez vs Erika Ramírez

Domingo 10 de julio
10:00 horas, Ximena Herrera vs Erika Ramírez

Categoría 4.0
Varonil
Sábado 9 de julio
9:00 horas, Juan Manuel Beas vs José Luis González
11:00 horas, Alejandro Zacarias vs Paulo Covantes

Categoría 4.5
Varonil
Sábado 9 de julio
11:00 horas, Carlos Salazar vs Gildardo Reyes
11:00 horas, Juan García Muñoz vs Sergio Galindo

11:00 horas, Arturo Falcón vs Carlos Sánchez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario