Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Eduardo Magadan, campeón de la II Copa Interjet 2016 en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 13 de julio de 2016

Eduardo Magadan, campeón de la II Copa Interjet 2016 en Aguascalientes


Martes 12 de julio 2016

El zacatecano Eduardo Magadan se convirtió en el campeón de la categoría 5.5 de la segunda Copa Interjet 2016 en su etapa Aguascalientes, que se desarrolló en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.



El torneo que se desarrolló durante tres días en nuestra ciudad, tuvo la presencia de 60 jugadores, quienes se enfrentaron en categorías por niveles y edades, en su modalidad de singles y dobles, el cual tuvo un gran nivel competitivo.

En la máxima categoría, Eduardo Magadan, volvió a demostrar que fue el mejor, al vencer en la final a Juan Carlos Suárez, en un encuentro que terminó con marcador final de 6-2 y 6-4, para quedarse con el trofeo de primer lugar.


El certamen también se desarrolló en categorías infantiles y para adultos en ambas ramas, los cuales fueron premiados al final del día con trofeos, que fueron entregados por el árbitro principal de la competencia, Eduardo Casarín.

A continuación, los resultados finales del torneo:
Categoría 5.5
Varonil
Campeón: Eduardo Magadan 6-2 y 6-4
Finalista: Juan Carlos Suárez
Tercer lugar: David Koch

Categoría 4.0
Femenil
Campeona: Hilda Arreola 6-0 y 6-1
Finalista: Guadalupe Gómez

Categoría 3.0
Varonil
Grupo A
Campeón: Luis Carlos García Dueñas León 6-3 y 6-1
Finalista: Mario Bolaño
Tercer lugar: Mario Barajas

Grupo B
Campeón: Enrique Pastor 6-2 y 6-1
Finalista: Gabriel Catalán
Tercer lugar: Armando Piña

Femenil
Campeona: Miriam Olivares 6-7, 6-4 y 10-6
Finalista: Mónica Acevedo
Tercer lugar: Mara Mendoza

Categoría 3.5
Varonil
Campeón: Rodrigo Medina 6-2 y 6-4
Finalista: Iván Pinedo

Categoría 4.0
Varonil
Campeón: Manuel Balderas 6-2 y 6-0
Finalista: Alejandro Zacarías

Categoría 2.5
Varonil
Campeón: Álvaro Lucena 6-0 y 6-2
Finalista: Enrique Vázquez
Tercer lugar: Ángelo Galindo


Categoría 4.5
Femenil
Campeón: Ximena Herrera 6-4 y 6-2
Finalista: Mariana Ramírez
Tercer lugar: Erika Ramírez

Categoría 8 años y menores
Varonil
Campeón: Alejandro Varela 4-2 y 4-2
Finalista: José Eduardo González

Femenil
Campeona: Liliana Salas Bejarano 4-0 y 4-0

Finalista: Ali Saldívar Bejarano

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario