Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Basquetbolistas hidrocálidas y su coach, en el Pre Mundial U-18 ~ Ags Sports

miércoles, 13 de julio de 2016

Basquetbolistas hidrocálidas y su coach, en el Pre Mundial U-18


Lunes 11 de julio 2016

Las basquetbolistas hidrocálidas, Michelle Téllez, Diana Laura Villalobos y Nohemí Rosales, junto con el coach, Israel Zermeño, viajaron desde este fin de semana a la ciudad de Valdivia, Chile, para participar en el Pre-Mundial U-18 de FIBA, que se tendrá a partir de este miércoles.

Las tres jugadoras locales y su coach, se reportaron listas para lo que será su actuación en el evento selectivo que se estará desarrollando en tierras chilenas, donde buscarán hacer historia en uno de los eventos más importantes para su categoría ya que será clasificatorio para el Mundial U-19 que se tendrá el próximo año.

Después de varios meses de entrenamiento las tres jugadoras se ganaron el derecho de representar a México, junto con un grupo más de talentosas basquetbolistas mexicanas, que estarán iniciando este miércoles su participación enfrentando a la selección de Canadá, quien es uno de los grandes favoritos para estar en la fase Mundialista.



La experiencia de las jugadoras hidrocálidas, es basta, especialmente de Michelle Téllez, Diana Laura Villalobos, las cuales es la quinta ocasión consecutiva, que tienen llamado a selección nacional desde las categorías infantiles U-13.

En el caso de Nohemí Rosales, es su primer torneo internacional, aunque ya ha tenido llamados a pre selección en categorías menores.

Quien también tiene experiencia en eventos FIBA, es el coach hidrocálido, Israel Zermeño, el cual es su quinto año como coach de equipos mexicanos, con los que ha dado buenos resultados y quien buscará este 2016, la clasificación al Mundial.

El combinado mexicano, además de enfrentar a Canadá, también lo hará ante Puerto Rico, el jueves, mientras que el viernes lo hará ante las anfitrionas, en uno de los duelos que se esperan más intensos de la jornada.

Del grupo solamente avanzarán los dos mejores equipos que se enfrentarán a semifinales el sábado por la mañana y el domingo tendrán la final y el partido por el tercer lugar.


Cabe destacar que solamente cuatro equipos de los 8 que están en el evento, clasificaran al Mundial.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario