Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; 8 medallas para Ags en el arranque de la Olimpiada Nacional 2016 ~ Ags Sports

miércoles, 27 de julio de 2016

8 medallas para Ags en el arranque de la Olimpiada Nacional 2016


Miércoles 27 de julio 2016

Con 8 medallas en las pruebas de Poomsae arrancó Aguascalientes su participación en la Olimpiada Nacional Infantil 2016 en la ciudad de Querétaro, con lo que se ubica en los primeros puestos de la clasificación general.

La primera medalla de argenta para el Estado, se consiguió en la categoría de 12 y 13 años en la prueba de formas mixtas en tercias libres, con los taekwondoínes Roy Gamaliel Martínez Medina, Adriana De Luna Romero y Marco Andrade Tirado, ocupando el segundo puesto, solamente debajo de Oaxaca que fueron los ganadores del oro, mientras que el bronce lo compartieron Baja California Norte y Jalisco.


La segunda medalla de plata, fue en prueba individual de formas libres en la categoría de 14 y 15 años, con Paula Alexandra Ocañas Cardoza quien llegó a la final enfrentando a la tapatía Ana Paula García Godínez quien se quedó con el oro, el bronce para la capitalina Andrea Heinze García y la regiomontana Abygail Ramos Castillos.

Los bronces fueron conseguidos primero por Roy Gamaliel Martínez Medina, en la categoría de formas libre en categoría de 12 a 13 años, se quedó con el tercer lugar, compartiéndolo con el jalisciense Josué Galindo Gutiérrez, mientras que el oro fue para William Arroyo Reyes de Oaxaca y la plata para Ángel Cavazo Luna de Nuevo León.

En la misma categoría pero en la rama femenil, el bronce lo obtuvo Adriana De Luna Romero junto con la bajacaliforniana Fernanda Madrigal Conchas, dejando el oro a la regia Hyun Lee Kim Seo y la plata para Paula Jamieson de Jalisco.



En formas parejas por equipos Mixto, Aguascalientes ocupo el tercer peldaño en 12 y 13 años con los atletas Jairo Isaac García López y Adriana de Luna Romero, compartida con Baja California, mientras que el oro le fue entregado a Oaxaca y la plata a Nuevo León.

También ganaron tercer lugar en tercias formas mixtas, con Roy Gamaliel Martínez Medina, Adriana de Luna Romero y Marco Andrade Tirado en 12 y 13 años.


El quinto metal de bronce lo conquistaron Jairo Isaac García López y Adriana de Lina Romero en categoría de 12 y 13 años en formas mixtas por parejas y finalmente cerraron la cuenta Ansel Yocsan Loza Padilla, Sandra Fernanda Pérez Raudales y Edmundo Sebastián Urzúa Esparza en la categoría de 14 yu 15 años en tercias formas mixtas.











Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario