Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premian a los ganadores de los Juegos Deportivos Estatales JUDEMENS 2016 ~ Ags Sports

jueves, 23 de junio de 2016

Premian a los ganadores de los Juegos Deportivos Estatales JUDEMENS 2016


Jueves 23 de junio 2016
En las instalaciones del Bachillerato central de la Universidad Autónoma de Aguascalientes, se llevó a cabo la ceremonia de premiación de los Juegos Deportivos Estatales, en los cuales se definieron a la selección que representarán al Estado en el Nacional JUDEMENS 2016.

El titular del Instituto del Deporte, José de Jesús García Campos, acompañado por directivos del Instituto de Educación, llevaron a cabo la entrega de los premios a los ganadores de los tres primeros lugares en 9 disciplinas diferentes.


Durante el evento se reconoció el esfuerzo de los más de 5 mil estudiantes de bachillerato que estuvieron participando por más de 6 meses en las eliminatorias locales hasta definir a los ganadores.

Se destacó que los campeones de las disciplinas de baloncesto, futbol, voleibol, béisbol, softbol, voleibol de playa y balonmano, representarán a Aguascalientes en el Nacional de JUDEMNS que se tendrá a partir del lunes de la siguiente semana en Mazatlán, Sinaloa.

A continuación, la lista de los ganadores en cada una de sus disciplinas y que recibieron sus trofeos y medallas.

Basquetbol
Varonil
1.- Colegio Francisco I. Madero
2.- Preparatoria Universidad Cuauhtémoc
3. Centro de Enseñanza Media de la UAA

Femenil
1.- ITESM Aguascalientes
2.- Colegio Tierra Nueva
3.-  Colegio Francisco I. Madero

Futbol 7
Varonil
1.- Preparatoria José María Morelos y Pavón
2.-  Colegio Encino
3.- Centro de Enseñanza Media de la UAA

Femenil
1.-  Preparatoria José María Morelos y Pavón
2.- Centro de Enseñanza Media de la UAA
3.- Colegio Francisco I. Madero

Voleibol de sala
Varonil
1.- CBTA 61 de Calvillo
2.- CBTIS 168
3.-  Centro de Enseñanza Media de la UAA

Femenil
1.- Colegio Marista
2.- CBTIS 39
3.- Centro de Enseñanza Media de la UAA

Futbol Soccer
Varonil
1.- Colegio Marista
2.- Colegio Marsella
3.- Conalep II

Femenil
1.- Centro de Enseñanza Media de la UAA
2.- Preparatoria José María Morelos y Pavón
3.- ITESM Aguascalientes

Béisbol
1.- Preparatoria Las Américas
2.- CBTIS 195
3.- CECYTEA San Francisco de los Romos

Softbol
1    1.- CECYTEA Pabellón de Arteaga
      2.-   CECYTEA San Francisco de los Romos
3    3.-  Centro de Enseñanza Media de la UAA

Voleibol de Playa
Varonil
1.- Centro de Enseñanza Media de la UAA
2.- CBTA 61 Calvillo
3.- Colegio Lincoln

Femenil
1.- Preparatoria Fórum Internacional Universidad La Concordia
2.- Preparatoria Marista
3.-  ITESM Aguascalientes

3X3 Basquetbol
Varonil
1.- Colegio Tierra Nueva
2.- Colegio Francisco I. Madero
3.- Instituto Latinoamericano

Femenil
1.- Centro de Enseñanza Media de la UAA
2.- Preparatoria Benito Juárez

Handball
Varonil
1.- Colegio Francisco I. Madero
2.- Preparatoria Marsella

3.- Colegio Entorno





























Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario