Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Los hermanos Manuel y Erika Perales triunfan en la carrera de Nuestra Señora de la Luz ~ Ags Sports

jueves, 2 de junio de 2016

Los hermanos Manuel y Erika Perales triunfan en la carrera de Nuestra Señora de la Luz


Jueves 2 de junio 2016

Los hermanos Manuel y Erika Perales Ruvalcaba, se convirtieron en los ganadores de los 5 kilómetros de la segunda edición de la carrera atlética en honor a Nuestra Señora de la Luz, al cruzar primero la meta en sus ramas varonil y femenil.

Con cerca de un centenar de corredores se realizó la carrera atlética que por segundo año consecutiva se tiene por las principales calles de la colonia Miravalle en la que estuvieron presentes los mejores atletas locales.


En esta ocasión la distancia se realizó en un circuito de 5 kilómetros, donde la máxima categoría libre de 19 a 39 años, tuvo como ganador en su rama varonil a Manuel Perales Ruvalcaba, el cual termino el recorrido en 11.55 minutos, superando a Alfredo Ismael Garay que ocupó la segunda plaza con 12.16.

En la rama femenil su hermana Erika Perales, también demostró ser la mejor del evento al concluir en 14.45 minutos, dejando en la segunda posición a Rosy Mendoza con tiempo final de 16.05.



Al final del evento el párroco de Nuestra Señora de la Luz, Adrián Luevano, entregó los premios en efectivo a los ganadores de los primeros lugares, de acuerdo al siguiente orden en cada una de las categorías:

Libre 19-39 años
Varonil
1.- Manuel Perales Ruvalcaba 11.55
2.- Alfredo Ismael Garay 12.16
3.- Lorenzo Villeda Jiménez 12.30
4.- Gibrán Posada Carrillo 13.10
5.- Hugo Guerra 14.30
6.- Ernesto Heredia Hernández 16.13
7.- Joel Sánchez Ibarra 16.14
8.- Samuel Olivares 16.15

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 14.45
2.- Rosy Mendoza 16.05
3.- Carolina Castrejón González 16.17
4.- Margarita Montañez 17.02
5.- María del Rosario Delgado García 17.32
6.- Esmeralda Hernández 17.43
7.- María Goretti Aguiñaga Vargas 17.50
8.- Yolanda Dávalos Serna 19.32
9.- María del Carmen de la Rosa Castillo 19.37
10.- María del Refugio Bonilla Cabral 20.37.

Veteranos A
1.- Rafael Montoya Balmaceda
2.- Rogelio Ramírez
3.- Fernando Macías
4.- Rogelio López López
5.- José Manuel Becerra
6.- Omar Alba González
7.- Felipe Calderón
8.- Julio Casa Chávez
9.- David Cruz
10.- Rubén Figueroa

Veteranos B
1.- Benigno Parra Flores 5.14
2.- Lázaro Paz Barajas 5.17
3.- Armando Orozco Casanueva 6.25
4.- Nicolás Hernández 6.30
5.- David de Anda Montoya 7.15

Categoría C
1.- Pablo Reyes
2.- Manuel Barba González
3.- Rafael Ortiz Blanco
4.- Antonio Gallo
5.- Gustavo García
Veteranos D
1.- Alberto Maqueda
2.- José Valdez
3.- Arnulfo Mariscal

Caminata
1.- Manuel de Jesús Hernández
2.- Carmen Lupercio Luevano
3.- Antonio Álvarez


Juvenil
1.- Luis Elías Cornejo Hernández 6.20
2.-  Brandon Alonso Delgado 6.23
3.- José Giovanni Arrellano
4.- José Alberto Hernández 6.27
5.- Brandon Alonso Delgado 7.20

6.- Claudio López 15.02


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario