Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la clásica ciclista Infantil del día del niño 2016 ~ Ags Sports

lunes, 2 de mayo de 2016

Todo un éxito la clásica ciclista Infantil del día del niño 2016


Lunes 2 de mayo 2016

 En un ambiente familiar y de convivencia, se realizó la Clásica Infantil de Ciclismo del Día del Niño, evento que forma parte del Festival Ciclista San Marcos 2016, el cual reunió a 250 niños y adolescentes de 6 Estados del país.

La carrera ciclista, se desarrolló en la avenida Gómez Morín, por más de 6 horas, donde pedalistas desde los 4 hasta los 14 años, en ambas ramas, disfrutaron de una convivencia, dentro de los festejos del día del niño que se realizaron en Aguascalientes.


El evento organizado por la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes, con el respaldo del Instituto del Deporte, así como de las empresas locales, Sportv, Faw Trucks, Gova Enterprises y Avtasa, logró reunir a pequeños de Jalisco, Hidalgo, Michoacán, Guanajuato, Estado de México y Aguascalientes, quienes fueron parte del evento.


Puntual a las nueve de la mañana, el titular del Instituto del Deporte, del Estado de Aguascalientes, José de Jesús García Campos, fue el encargado de dar el banderazo de salida de los más pequeños, quienes mostraron sus habilidades en la bicicleta.

Las competencias, se fueron desarrollando una a una de acuerdo al orden por edades de los participantes, en las que la emoción, la adrenalina, pero sobre todo la pasión por el ciclismo se dejó sentir sobre el asfalto.



Al final los ganadores, fueron reconocidos con medallas y bicicletas, que fueron entregados por los medallistas internacionales Nancy Contreras y Florencio Ramos, que fueron invitados especiales en el evento.

La clasificación general en cada una de las categorías fue la siguiente:

Categorías Oficiales

6 años
Varonil
1.- Eduardo García
2.- Geovanny Ruiz
3.- Xavier Alejandro Salas Guerrero
4.- Alán Brian Rodríguez C.

Femenil
1.- Ximena Álvarez Romo
2.- Dione Pérez García

7 años
Varonil
1.- Miguel Osvaldo Ríos Peralta
2.- Diego Tadeo Ramírez Rodríguez
3.- Bryan Eduardo Santiago Hernández
4.- Maximiliano de Rueda Durán
5.- Alejandro Montelongo

Femenil
1.- Ayleen G. Veloz Rincón
2.- Jennifer Cruz Martínez


9 años
Varonil
1.- Maddox Caldera Campos
2.- Alfonso Chávez González
3.- Juan Luis González Robles
4.- Noé Benites Patiño
5.- José Ángel Murillo Mendoza

Femenil
1.- Valeria Pérez Placido
2.- Jimena Guerrero Pérez
3.- Ximena Areli Guerrero
4.- América Patricia Pérez
5.- Valeria Torres

10 años
Varonil
1.- Adán Emanuel Ramírez Chávez
2.- Gerardo Avelar Martínez
3.- Alfredo Vencis
4.- Paulo Padilla Franco
5.- Alán Roque Santoyo

Femenil
1.- Gisela Hernández Carranza
2.- Alexandra Yajaira Juárez
3.- Valeria García Martínez
4.- Valentina Dumuco
5.- Ximena Zoe Cruz Martínez

11 años
Varonil
1.- José Carlos Flores González
2.- Jaime Delgado Olmeda
3.- Daniel Vitela
4.- Paul Muñoz Vázquez
5.- Juan Sebastián  Smith Menchaca

Femenil
1.- Itzel Campos Rocha
2.- Jimena del Socorro Hernández
3.- Julieta Guerrero Paz
4.- Adelaida Belmontes Rodríguez
5.- Liliana Garay Campos

12 años
Varonil
1.- Sibrain Tejeda Pardo
2.- Dante Zamora
3.- Víctor Murillo Mendoza
4.- Luis Dante Hernández Márquez
5.- Cuauhtémoc Zepien Coria

Femenil
1.- Azucena Contreras
2.- Zaira Ximena Mercado
3.- Itzel Abigail C. Vázquez
4.- Fernanda Hernández
5.- María Molina Rivas

14 años
Varonil
1.- Reyli Chávez Estrada
2.- Fabián Velázquez
3.- Fabricio Martínez Huerta
4.- Mauricio Tinajero Stevens
5.- Kevin Vázquez

Femenil
1.- Evelyn Estrada Durón
2.- Valeria Cruz Espinoza
3.- Alison Espino Ramírez




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario