Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Reconocen a los maestros en su día en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 18 de mayo de 2016

Reconocen a los maestros en su día en Aguascalientes


Lunes 16 de mayo 2016

El Gobernador del Estado, Carlos Lozano de la Torre, acompañado por su esposa, Blanca Rivera Río de Lozano, entregaron los premios a los ganadores de las jornadas deportivas y culturales dentro de los Festejos del Día del Maestro.

En el jardín de San Marcos, el mandatario acompañado por los directivos del Instituto de Educación y de la sección 1 del Sindicato de Trabajadores de la Educación, se realizó el tradicional evento de clausura y entrega de premios a los docentes que se ubicaron en los primeros lugares de las disciplinas de futbol, baloncesto, béisbol, voleibol, cachibol, frontenis y de la carrera atlética que se desarrollaron durante los últimos días.


En el evento, Lozano de la Torre, felicitó a los docentes por su día y por su entrega y dedicación en las aulas de clase, mencionando que cada año ponen en el ejemplo, participando en las actividades deportivas y culturales que se realizan dentro de sus festejos.

Enfatizó que durante su gestión ha visto el esfuerzo y Aguascalientes s maestros en las competencias, reconociendo a varios de los maestros que han logrado repetir medallas, incluso docentes que, durante sus 6 años, siempre estuvieron en el pódium.


Uno a uno fueron pasando los ganadores de los tres primeros lugares, quienes recibieron sus medallas y diplomas que los acreditan como los triunfadores en la justa estatal.
La lista de ganadores quedó de la siguiente manera:

Baloncesto
Varonil
1.- Sección Ojocaliente
2.- San Francisco de los Romo
3.- Sección Oriente-Morelos

Femenil
1.- Sección Norte-Jesús Terán
2.- Sección Insurgentes Pocitos
3.- Rincón de Romos

Futbol
Varonil
1.- Sección Oriente-Morelos
2.- Asientos
3.- Sección Insurgentes-Pocitos

Futbol 7
Femenil
1.- Jesús María
2.- Calvillo
3.- Sección Jesús Terán-Norte


Voleibol
Varonil
1.- Calvillo
2.- Sección Oriente-Morelos
3.- Rincón de Romos

Femenil
1.- Sección Ojocaliente
2.- Calvillo
3.- Sección Oriente-Morelos

Cachibol
Varonil
1.- Condesa I
2.- Pabellón de Arteaga
3.- Condesa III

Femenil
1.- Condesa
2.- Pabellón de Arteaga
3.- Cultura, Recreación yDeporte


Frontenis
Singles
1.- San Francisco de los Romo
2.- Pabellón de Arteaga
3.- San Francisco de los Romo

Dobles
1.- Pabellón de Arteaga
2.- Pabellón de Arteaga
3.- Jesús María

Béisbol
1.- Asientos
2.- Calvillo
3.- Ojocaliente

Ajedrez
1.- Raúl Martín Castañeda Gámez
2.- José Antonio Vega Muñoz
3.- Luis Guillermo Márquez González







Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario