Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Pablo Alarcón y Ana Teresa Casas se llevan la carrera promocional de ruta de FNSM 2016 ~ Ags Sports

miércoles, 4 de mayo de 2016

Pablo Alarcón y Ana Teresa Casas se llevan la carrera promocional de ruta de FNSM 2016


Miércoles 4 de mayo 2016

Los pedalistas Pablo Andrés Alarcón y Ana Teresa Casas Bonilla, fueron los ganadores de la categoría Élite de la carrera promocional de ruta, del Festival de Ciclismo San Marcos 2016 que se realizó en Aguascalientes, con más de 200 participantes de 6 Estados del país.

Dentro del programa deportivo de la Feria Nacional de San Marcos 2016, se llevó a cabo la carrera promocional, en un circuito trazado, sobre la avenida Gómez Morín, con presencia de atletas, juveniles, élite y máster, quienes dieron un gran espectáculo para quedarse con los primeros lugares.

En la competencia principal Élite, en la rama varonil, el equipo Canel´s, domino de principio a fin la competencia al quedarse con los cuatro primeros lugares, capitaneados por Pablo Andrés Alarcón, quien fue el primero en cruzar la meta, dejando en segundo lugar a Víctor Manuel García, en tercero a Eduardo Cortes Cordero y en cuarto a Román Daniel Villalobos, mandando hasta el quinto puesto al aguascalentense Leonardo Daniel Juárez “El Changuito”.



En la rama femenil, la seleccionada nacional, Ana Teresa Casas Bonilla fue la ganadora, superando por apenas un segundo de diferencia a Laura García Cardona de Guanajuato y en tercer lugar Alondra Márquez Miranda.

El evento tuvo presencia de competidores de los Estados de Guanajuato, Estado de México, Jalisco, Ciudad de México, Zacatecas, San Luis Potosí y Aguascalientes, quienes disfrutaron del gran ambiente que se vive en la ciudad por la Feria de San Marcos.



Al término del evento se premió a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías con medallas y dinero en efectivos que fueron entregados por el Presidente de la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes, Armando Becerra Reyes.

Resultados finales de la competencia

Categoría Élite
Varonil
1.- Pablo Andrés Alarcón
2.- Víctor Manuel García
3.- Eduardo Cortés Cordero
4.- Ramón Daniel Villalobos
5.- Leonardo Daniel Juárez

Categoría Élite-Juvenil
Femenil
1.- Ana Teresa Casas Bonilla
2.- Laura García Cardona
3.- Alondra Márquez Miranda
4.- Hilda Gutiérrez Mota
5.- Laura Martínez Alcaraz
6.- Yessenia Campos Hernández
7.- Martha Isabel Janet F. de C.

Juvenil
Varonil
1.- Gerardo López
2.- Paul Alejandro González
3.- Luis Fernando Tamayo
4.- Rosendo Arriaga
5.- Luis Alfredo Silva

Categoría 30-39 años
Varonil
1.- Leonardo Ramos Medina
2.- Ricardo Reyes Gómez
3.- Tereso Pinales
4.- Juan Carlos García Aguilera


Categoría 40-49 años
Varonil
1.- Luis Ignacio González López
2.- Aarón Ortega Carreón
3.- José Ángel Meléndez
4.- Hugo Gómez
5.- López Daniel Lara

Categoría 50 a 59 años
Varonil
1.- Juan Pana
2.- Pedro Sánchez
3.- Juan Manuel Pedroza López
4.- José Garza López
5.- Alfredo Romo Mora

Categoría 60 años y más
Varonil
1.- Miguel Gutiérrez Aguilar
2.- Juan Martínez
3.- Jesús Carreón Posada
4.- Ubaldo Gómez Juárez

Novatos
Varonil
1.- Jaime Isaías Guerrero Franco
2.- Enrique Alesandro Martínez Amador
3.- Arturo Troncoso
4.- Samuel Torres López

5.- Luis Andrés Isaías Velázquez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario