Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Nuevo León, domina el medallero en el Campeonato Nacional de pista en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 14 de mayo de 2016

Nuevo León, domina el medallero en el Campeonato Nacional de pista en Aguascalientes


Sábado 14 de mayo 2016

Nuevo León, por tercer día consecutivo, es el que domina el medallero dentro del Campeonato Nacional de Pista Juvenil y Élite, que se desarrolla en el velódromo Bicentenario en la Ciudad de Aguascalientes, al ganar el mayor número de preseas de oro, superando a los representativos de Sinaloa y Jalisco.

La jornada en la pista más rápida de Latinoamérica, fue intensa y con muchas emociones, donde los pedalistas, dieron grandes pruebas, para quedarse con los primeros lugares en las pruebas por puntos y el Scratch, que fueron las que mayor intensidad se vivió durante las competencias.



El Campeonato Nacional de Pista, continuará este sábado con otra larga jornada que comenzará desde las diez de la mañana, en el Velódromo Bicentenario y que se espera pueda concluir con las premiaciones cerca de las 21:30 horas.

Los aficionados al ciclismo en Aguascalientes, pueden acceder de manera gratuita para disfrutar del gran nivel de competencia que se vive en la pista con los más de 400 pedalistas de 20 Estados del país, que están presentes.

Los resultados finales que fueron premiados durante la jornada fueron los siguientes:

CARRERA POR PUNTOS

Juvenil C varonil a 60 vueltas
1.- Salvador Lemus, Estado de México
2.- Alán Martínez, Querétaro
3.- Fernando Colunga, UNAM
4.- Juan Francisco Villa, Jalisco
5.- Arturo Santoyo, Aguascalientes
6.- Andrés García Lorenzo, Sinaloa
7.- Luis Alberto Cordero, Baja California Sur
8.- Alfonso Álvarez, Aguascalientes
9.- Eugenio Mirafuentes, Nuevo León
10.- Raúl Emilio Romero, Querétaro
11.- José Alejandro Mandueño, Baja California Sur
12.- Fernando Islas, Hidalgo
13.- Horacio Olachea, Baja California
14.- Alfredo Muñoz, Jalisco
15.- Felipe de Jesús Martínez
16.- Gustavo Serrano, Hidalgo



CARRERA POR PUNTOS

Élite varonil a 120 vueltas
1.- José Alfredo Santoyo, Jalisco
2.- Leonardo Juárez, Aguascalientes
3.- Carlos Valera, Querétaro
4.- Iván de Jesús Carbajal, Guanajuato
5.- Fabricio Von Nacher, Nuevo León
6.- Cristian Alexis Barrios, Guanajuato
7.- Jairo López, Jalisco
8.- Roberto Betancourt, UNAM
9.- Víctor Alfredo Ruiz, Sinaloa
10.- Vicente Guizra, IPN

SCRATCH

Élite Femenil a 40 vueltas
1.- Lizbeth Yareli Salazar, Sinaloa
2.- Jessica Bonilla, Guanajuato
3.-  María Antonieta Gaxiola, Sinaloa
4.-  Mariana Valadez, Baja California Norte
5.- Ana María Hernández, Campeche
6.- Lucia Carreño, Guanajuato


SCRATCH

Élite Varonil a 60 vueltas
1.- Fabricio Von Nacher, Nuevo León
2.- Iván de Jesús Carbajal, Guanajuato
3.- Francisco Javier Gómez, Jalisco
4.- Oswaldo Badillo, Querétaro
5.- Rigoberto Cabrera, Baja California
6.- Francisco Lara, Hidalgo
7.- Víctor Alfredo Ruiz, Sinaloa
8.- Diego López, Aguascalientes
9.- Víctor López, UNAM
10.- Juan José García, Chihuahua
11.- Daniel Ortiz, Baja California
12.- Vicente Guizra, IPN
13.- Pedro Antonio Deniz, Colima


SCRATCH

Juvenil C Femenil a 30 vueltas
1.- Anette Barrera, Jalisco
2.- Sarahi Lara, Nuevo León
3.- Mariana Vanessa Olivo, IPN
4.- Julyn René Águila, Guanajuato
5.- Giselle Guadalupe Camacho, Sinaloa
6.- Neftali Sharaza Martínez, Estado de México
7.-  Ana Marina Herros, Aguascalientes
8.- Kimberly Velázquez, Jalisco
9.- Alejandra Valentina Herrera, Aguascalientes
10.- Valeria López, Baja California Sur
11.-  Diana Albarrán, Estado de México
12.- Ana Karen Márquez, Sinaloa
13.- Salma Alarcón, Baja California Norte
14.- Aide Ruiz, Nuevo León

SCRATCH

Juvenil C, varonil a 40 vueltas
1.- Rodrigo Romero, Sinaloa
2.- Emiliano Mirafuentes, Nuevo León
3.- Salvador Lemus, Estado de México
4.- Raymond Tejeda, Estado de México
5- Alfredo Muñoz, Jalisco
6.- Fernando Colunga, UNAM
7.- Horacio Olachea, Baja California Norte
8.- Edgardo Márquez, Aguascalientes
9.- Andrés García Lorenzo, Sinaloa
10.- Juan Marcos López, Guanajuato
11.- Armando Uriel Cervantes, Hidalgo
12.- Paul Alejandro González, Zacatecas
13.- Luis Alberto Cordero, Baja California Sur
14.- José Alejandro Mandueño, Baja California Sur
15.- Rodrigo Villaverde, Chihuahua
16.- José Antonio De Santos, Jalisco

17.- Juan Diego Álvarez, Colima










Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario