Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Nuevo León campeón del Nacional de pista juvenil y élite en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 17 de mayo de 2016

Nuevo León campeón del Nacional de pista juvenil y élite en Aguascalientes


Lunes 17 de mayo 2016
Fotografía: Cristhian Padilla

Por quinto día consecutivo, Nuevo León, encabezó el medallero del Campeonato Nacional de Pista, Juvenil y Élite 2016, con lo que se convirtieron en los ganadores absolutos del evento, desarrollado en el velódromo Bicentenario de la ciudad de Aguascalientes.

Con un total de 38 medallas, la selección regiomontana confirmo ser el mejor en el ciclismo de pista de nuestro país, al superar en el medallero a los demás Estados, al llegar a 16 preseas doradas, 11 más de plata y 12 de bronce.



Sinaloa, fue el segundo lugar del medallero, con 9 metales dorados, 4 de argenta y 8 más de bronce, mandando al tercer lugar a Jalisco, que logró 8 oros, 11 platas y 9 bronces, en el último día de actividades del Nacional.

Aguascalientes, sigue manteniéndose entre los mejores del país, al terminar como cuarto lugar del medallero con 7 metales de oro, 8 de plata y 3 de bronce, superando a Baja California Sur, que se quedó con 8 medallas áureas, 4 de argenta y 4 de bronce.



Le siguieron en la lista Guanajuato (2-4-2), Estado de México (2-1-1), la selección de la UNAM (1-1-1), Hidalgo (1-1-0), Baja California Norte (1-3-3), Querétaro, (1-2-7), IPN (0-2-1), Campeche (0-2-0) y Veracruz (0-0-1).

El último día de actividades fue intenso con las finales de vueltas detenida, el scracth, la carrera por puntos y el madison, las cuales le dieron el toque especial al cierre del Campeonato Nacional en el Velódromo Bicentenario.

Resultados finales de las competencias en el último día de actividades:

VUELTA DETENIDA
Juvenil A Femenil
1.- Victoria Velazco, Nuevo León, 21.365
2.- Daniela Esmeralda Orozco, Aguascalientes, 21.576
3.- Ana Karen Ávila, Nuevo León, 21.981
4.- Miriam Castaños, Sinaloa, 21.991
5.- Dalia Martínez, Sinaloa, 22.169
6.- Hannia Magallanes, Baja California Norte, 22.398
7.- Vannya Arrellano, Baja California Norte, 22.547
8.- Evelin Itzel Delgado, Aguascalientes 22.850
9.- Nailea Martínez, UNAM, 22.893
10.- Michel Alvizo, Jalisco, 23.200
11.-  Yazmin Flores, Nayarit, 23.439
12.- Ana Sofía Macías, Jalisco, 23.533
13.- Dayan Acevedo, UNAM, 23.912
14.- Katia Elizabeth Navarro, Nayarit, 24.020
15.- Frida Alain Moreno, Chiapas, 24.504
16.- Lidia Domínguez, Veracruz, 24.543
17.- Monserrat Desales, Estado de México, 24.744
18.- Julia Montes, Guanajuato, 26.546

VUELTA DETENIDA

Juvenil A Femenil
1.- Jhoan Azael Santoyo, Aguascalientes, 19.779
2.- Fernando Pillado, Baja California Norte, 20.211
3.- Eduardo Lara Sheidran, Nuevo León, 20.214
4.- Airam Alejandro Domínguez, Aguascalientes, 20.241
5.- Reily Estrada, Jalisco, 20.479
6.- Carlos Enrique Villavicencio, Colima, 20.534
7.- Jorge Arturo Flores, Nuevo León, 20.581
8.- Juan Morales, Baja California Norte, 20.649
9.- Johan González, Sinaloa, 20.674
10.- Daniel Sánchez, Jalisco, 20.868


SCRATCH

Juvenil B Varonil
1.- Kevin Cervantes, Baja California Norte
2.- Jair Meneses, Estado de México
3.- Hugo Abraham Sánchez, Baja California Sur
4.- Brayan Sinuhe Camacho, Sinaloa
5.- Luis Arturo García, Jalisco
6.- Alejandro Abraham Espinoza, Nuevo León
7.- Luis Fernando Murillo, Veracruz
8.- José Alberto Valdivia, Guanajuato
9.- Emiliano Estrada, Baja California Sur
10.- Cristian Alexis Campos, Zacatecas

SCRATCH

Juvenil B Femenil
1.- Julieta Jimena Meneses, Estado de México
2.- Valeria Martínez, UNAM
3.- Fernanda Janet, Aguascalientes
4.- Sandra Liseth Argaez, Veracruz
5.- Yarely Acevedo, UNAM
6.- Edely Alarcón, Baja California Norte
7.- Guadalupe Herrera, Sinaloa
8.- Katia Elizabeth Martínez, Nuevo León
9.- Montserrat Macías, Jalisco
10.- Brenda Keily Hernández, Estado de México



CARRERA POR PUNTOS

Juvenil C Femenil
1.- Anette Barrera, Jalisco
2.- Mariana Vanessa Olivo, IPN
3.- Paola Alejandra Orozco, Nuevo León
4.- Cinthia Teresita Covarrubias, Nuevo León
5.- Kimberly Velázquez, Jalisco
6.- Neftali Sharaza Martínez, Estado de México
7.- Ana Marina Herros, Aguascalientes
8.- Giselle Guadalupe Camacho, Sinaloa
9.- Alejandra Valentina Herrera, Aguascalientes
10.- Salma Alarcón, Baja California Norte

CARRERA POR PUNTOS

Élite Femenil
1.- Lizbeth Yareli Salazar, Sinaloa
2.- Jessica Bonilla, Guanajuato
3.- Ana Laura García, Guanajuato
4.- Gabriela Lemus, Estado de México
5.- Karen Guadalupe Flores, Sinaloa

MADISON
Juvenil C Varonil

1.- Querétaro
Alán Martínez
Raúl Emilio Romero


2.- Hidalgo
Leonel Palma
Gustavo Serrano

3.- Baja California Sur
Luis Alberto Cordero
José Alejandro Mandueño

4.- Sinaloa
Rodrigo Romero
Lorenzo Andrés García

5.- Aguascalientes
Arturo Santoyo
Alfonso Álvarez

6.- Chihuahua
Yahir Aguirre
Carlos Duarte



7.- Jalisco
Alfredo Muñoz
José Antonio de Santoyo

8.- Baja California
Erick Torres
Giovanny Madrigal


MADISON

Élite Varonil

1.- Jalisco
José Ramón Aguirre
Diego Jonathan Yepez

2.- Guanajuato
Ricardo García
Ivan de Jesús Carbajal


3.- Querétaro
Danielñ Badilla
Geovany García

4.- Aguascalientes
Leonardo Juárez
Eduardo Guzmán








Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario