Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniata Sthepen Kebet, ganador de la carrera del Señor de la Salud ~ Ags Sports

jueves, 5 de mayo de 2016

Keniata Sthepen Kebet, ganador de la carrera del Señor de la Salud



Jueves 5 de mayo 2016

El keniata, Sthepen Kebet Chalal, se convirtió en el triunfador de la tradicional carrera atlética en Honor del Señor de la Salud, al terminar su recorrido de 9 kilómetros, en un tiempo de 27.30 minutos.
 
Con una participación cercana a los 150 corredores, se realizó la edición XXXII, de la carrera atlética que año con año se lleva a cabo en el barrio de La Salud, la cual pese a ser entre semana tuvo una buena participación.
 

En la máxima categoría del evento, el keniata, Stgepen Kebet, se quedó con el primer lugar, al terminar su recorrido con un tiempo de 27.30 minutos, superando apenas por unos cuantos segundos a su compatriota Wilfred Matogo quien llegó a la meta en 27.48 y el tercer puesto también fue ocupado por un africano, Justus Cherop con 28.28.
 
Al final del evento los ganadores, fueron reconocidos con trofeos, medallas y dinero en efectivo en cada una de las categorías.
Los resultados finales quedaron de la siguiente manera:
 
Libre 18 a 39 años
Varonil
1.- Sthepen Kebet Chalal 27.30
2.- Wilfred Matogo 27.48
3.- Justus Cherop 28.28
4.- Mattew Kangogo 30.13
5.- Jairo Isaac Delgado 30.17
6.- Manuel Perales 30.50
7.- Lorenzo Villeda 31.21
8.- Marcos Antonio Gómez 32.37
9.- Iván Alejandro Villalpando 36.29
10.- Carlos Hernández 36.30
 
Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 35.26
2.- Agnes Chelagat 35.32
3.- Teresita de Jesús Ortiz Campos 36.16
4.- Brenda Arlet Delgado 37.11
5.- Jane Kangogo 37.12
6.- Carolina González 44.13
7.- Patricia Delgadillo 45.14
8.- Esmeralda Hernández 45.26
9.- María del Rosario Delgado
 

Veteranos A 40 a 49 años
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 31.09
2.- Javier Ortiz 32.58
3.- Rafael Montoya 33.06
4.- José López 33.37
5.- Héctor Regino 34.03
6.- Fernando Macías 35.03
7.- Rogelio Ramírez 35.19
8.- Arturo Santiesteban 37.29
9.- Raúl Torres 38.58
10.- Emiliano Molina 42.19
 
Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra Flores
2.- Sebastián Gallegos Briones
3.- Humberto Lara López
4.- Jorge Humberto Baez
5.- Gerardo Lupercio Luevano
 
Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez
2.- Luis Rocha Charcas
3.- Manuel Barba González
4.- Rogelio Sandoval
5.- Antonio Gallo García
 
Máster Femenil
1.- Claudia Rmos Castillo 23.53
2.- Margarita Montañez 24.47
3.- Patricia Macías López 25.01
4.- Martha Angélica Ríos Mora 25.10
5.- María del Refugio Bonilla 27.49
6.- María Genoveva Pérez 31.48
7.- María de Lourdes Valdez 37.02
 

Caminata femenil
1.- Rosa María García 33.17
2.- Carmelita Rueda Delgado 36.53
3.- Dariana Rivas Martínez 38.32
4.- Georgina Sarahi Ramírez Rueda 41.49
 
Caminata Varonil
1.-  Francisco Rivas Rubio 30.16
2.- Guillermo Ramírez Rueda 32.20
3.- Octaviano Ramírez Nicolás 32.50
 
Juvenil Femenil
1.- María de la Cruz Ortiz Campos 22.54
2.- Frida Daniela Ríos Mora 22.58
3.- Aurora Marín Capetillo 32.27
4.- Daria Mendiola Alejandre 32.48
5.- Sheila Raquel Jiménez 32.49
 
Juvenil Varonil
1.- Alexeris Alonso Delgado 17.12
2.- Juan Manuel Vega Delgado 18.07
3.- Alfredo Ismael Garay 18.25
4.- Leonardo David Veloz 18.48
5.- José Geovani Arellano Muñoz 20.26


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario