Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Concluyó el Nacional Grado 3 de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 10 de mayo de 2016

Concluyó el Nacional Grado 3 de tenis en Aguascalientes


Martes 10 de mayo 2016

Con 6 trofeos de campeones y 6 más de finalistas, Aguascalientes, cerró su participación en el torneo Nacional de Grado 3 de tenis infantil y juvenil, que se desarrolló en las canchas de arcilla y sintéticas del Club Campestre.

Excelente actuación de los tenistas locales que se ubicaron como el segundo mejor Estado del torneo, solo superado por Guanajuato que logro 7 primeros lugares y 6 segundos, en el certamen que se desarrolló durante cuatro días en Aguascalientes.

A continuación, los resultados completos del evento:


10 años y menores 
Varonil singles
1-Gerardo Delgado Meneses (Ags) 4-1 y 4-0
2-Jose Fernando Aguirre Paredes (Ags)

Dobles
1-Gerardo Delgado Meneses (Ags) y Luis Fernando Morales Campos (Qro) 4-5, 4-2 y 5-4
2-Jose Fernando Aguirre Paredes(Ags) y Fernando Andre Rosas Efremova (Ags)

Femenil singles
1-Ana Alejandra Parra Almaguer (Gto) 4-0 y 4-2
2-Lourdes Maria Orozco Romo (Gto)


Dobles
1-Valeria Nassar García (Gto) y Alejandra Parra Almaguer (Gto) 4-2, 3-5 y 5-4
2-Victoria Correa Guedea (Gto) y Lourdes María Orozco Romo (Gto)

12 años y menores
Varonil singles
1-Iker Muñoz Guerrero (Gto) 7-5 y 6-2
2-Emiliano Patricio González Galán (Ags)

Dobles
1-Emiliano Patricio González Galán (Ags) /Juan Pablo Lua Lamas (Jal) 3-6, 6-1 y 7-6
2-Iker Muñoz Guerrero(Gto) y Diego Andrade Padilla (Gto)

Femenil singles
1-Alexia Zarate Valdez (SLP) 6-7, 6-4 y 6-0
2-Paulina Villegas Robles (Gto)

Dobles
1-Alexia Zarate Valdez (SLP) y Sofía Pagan Caballero (Gto) 6-4 y 6-4
2-Eugenia Gómez Vertiz (Gto) y Paulina Villegas Robles (Gto)

14 años y menores
Varonil singles
1-Edgar Alejandro Esquivel Zarate (Gto) 2-6, 6-2 y 6-1
2- José Roberto Esquivel Zarate (Gto)


Dobles
1-Edgar Alejandro Esquivel Zarate (Gto) y Daniel López Martell (SLP) 2-6, 6-1 y 7-6
2-Eugenio Cuevas Cuellar (Gto) y José Roberto Esquivel Zarate (Gto)

Femenil singles
1-Sofia Terán Ríos (Zac) 6-3 y 7-5
2-Sofia Trejo Romero (Ags)

Dobles
1-Milagros Estefany Zambrano Ríos (Gto) y Andrea Montserrat Bárcenas Soriano (Ags) 6-4 y 6-0
2-Sofia Isabel Terán Ríos (Zac) y Sofía Trejo Romero(Ags)

16 años y menores
varonil singles

1-Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra (Ags) 6-4 y 6-3
2-Diego López Martell (SLP)

Femenil singles
1-Sofia Ytuarte Aguilar (Gto) 6-3 y 6-2
2-Sofia Amador Ayala (Jal)

21 y menores
Varonil singles
1-Jorge Aguirre Paredes(Ags) 6-3 y 7-5

2-Luis Guillermo Ortega Duron (Ags)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario